Как взыскать алименты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как взыскать алименты с отца ребенка если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка?Могу я подать в суд,чтобы его принудили пройти экспертизу на установление отцовства?Кто обязан оплатить эту экспертизу?спасибо заранее за ответ.

, Наталья Вахонина, г. Красноярск
Заур Коши
Юрист

Добрый день!

Вам следует подать исковое заявление в суд о признании отцовства.

Статья 49 Семейного кодекса РФ "Установление отцовства в судебном порядке"
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Принудить пройти экспертизу нельзя, но в случае отказа от её прохождения суд сам решает признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. (см. ст.79 ГПК РФ).

При назначении экспертизы судом все расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Для взыскания алиментов, Вам необходимо сначала в судебном порядке установить отцовство, при этом можете подать один иск, объединив в нем сразу данные требования. Суд может сам назначить экспертизу, если это необходимо для установления действительных обстоятельств, при этом данные расходы будут впоследствии взысканы с ответчика в случае удовлеввторения требований.