Отказ в перерасчете за воду в связи с выпиской жильцов

Добрый день! Документы представлены (домовая книга) , счетчики не стоят. Отказывают в перерасчете. За какой период можно делать перерасчет?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Всё зависит от сроков подачи заявления о перерасчёте.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5
рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия
потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя
перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении
период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за
которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного
отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие
расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода
временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который
исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы сделали ссылку на временное отсутствие, а меня ситуация другая - полная выписка с подачей документального подтверждения!

Собственник обязан при изменении количества проживающих сообщить в УК. Новое начисление производится с даты обращения.

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

В связи с этим перерасчёт при таких случаях не предусмотрен.