8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли указано в справке о несудимости, что я проходил свидетелем?

10 лет назад проходил свидетелем по со статьей 158. Ч 2. Вчера узнал что в базе данных МВД стоит пометка что я проходил по делу. Сейчас потребовалась справка о наличии несудимости для визы США. Будет ли это указано в справке?

, Виктор, г. Москва
Михаил Тосунов
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В справке указываются и «имевшиеся» снятые и погашенные судимости, и даже факты уголовного преследования, которые не повлекли судимости. Таков порядок согласно приказу МВД РФ от 7 ноября 2011 года № 1121 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Виктор. В справке о привлечении к уголовной ответственности указываются сведения о судимости,  о прекращении уголовного дела. Уголовно-правовая статистика не предусматривает наличия в базах сведений о свидетелях по уголовным делам. Если в ИЦ есть какая -то информация,  значит Вы проходили не свидетелем. В базах хранятся только окончательные решения по делу.  Если все же Вы были свидетелем,  а в базах ИЦ есть сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, необходимо проводить проверку и приводить сведения в соответствие с решением органа предварительного расследования. Такие проверки проводит органы прокуратуры. 

0
0
0
0
Валерий Хилькевич
Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор!

Вашу ситуацию нужно прояснить. Во-первых, Вы сообщили о том, что проходили по делу свидетелем, и если это так, то данные о Вас в справку о судимости, привлечении к уголовной ответственности не попадут. Если же по делу Вы хоть раз допрашивались в качестве подозреваемого, а потом обвинение не предъявлялось и в итоге Вы остались свидетелем, то сведения могут попасть в справку. 

Если уточните ситуацию, поясню более подробно. А вообще в Вашем случае лучше получить требуемую справку и сами все увидите. Через сайт госуслуг справка делается 10 дней. Но если речь идет о судимостях и Вы не привлекались, то неправильные сведения могут быть удалены из базы МВД только по судебному решению.

0
0
0
0
Ольга Новаш
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор! Если Вы проходили по делу только как свидетель, то в справке будет указано, что у Вас отсутствует судимость (про то, что вы являлись свидетелем по уголовному делу указано не будет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, скажите могу я выписать мужа из квартиры до развода если имеется справка от, что он не претендует на жилье?
добрый вечер, скажите могу я выписать мужа из квартиры до развода если имеется справка от , что он не претендует на жилье?
, вопрос №3928396, галина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс отказаться от заказа и вернуть свои деньги?
Сделал заказ на CDEK Shopping 27.10.23, оплатил в тот же день. Плановая дата доставки в приложении 21.11.23, естественно 21 мне ничего не доставили, после общения с поддержкой мне сказали что ещё 1-2 дня и заказ будет у меня. 23.11.23 ничего не происходит и в поддержке говорят что в МСК заказ будет 25 а потом еще ждать неопределённый срок. На просьбу отменить заказ и сделать возврат денежных средств мне ответили что это невозможно. Есть ли у меня шанс отказаться от заказа и вернуть свои деньги?
, вопрос №3928026, Даниил, г. Москва
Административное право
Вручается ли копия постановления по административному делу свидетелю по этому делу
Вручается ли копия постановления по административному делу свидетелю по этому делу.
, вопрос №3927567, Анджела сабанаева, г. Москва
Гражданское право
Подал заявку на возврат средств, сказали, что в течении 30 дней дадут ответ, будет ли товар доставлен или все же
заказал товар ещё в августе со СДЭК шопинг, он должен был 2 октября начать движение уже в РФ, но с 21 сентября статус заказа так и не меняется, застрял на таможне! подал заявку на возврат средств, сказали, что в течении 30 дней дадут ответ, будет ли товар доставлен или все же вернём деньги, ответа нет, завтра 30-ый день, сегодня позвонил, сказали, что выясняют до сих пор
, вопрос №3927636, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017