Будет ли указано в справке о несудимости, что я проходил свидетелем?

10 лет назад проходил свидетелем по со статьей 158. Ч 2. Вчера узнал что в базе данных МВД стоит пометка что я проходил по делу. Сейчас потребовалась справка о наличии несудимости для визы США. Будет ли это указано в справке?

, Виктор, г. Москва
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В справке указываются и «имевшиеся» снятые и погашенные судимости, и даже факты уголовного преследования, которые не повлекли судимости. Таков порядок согласно приказу МВД РФ от 7 ноября 2011 года № 1121 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Виктор. В справке о привлечении к уголовной ответственности указываются сведения о судимости,  о прекращении уголовного дела. Уголовно-правовая статистика не предусматривает наличия в базах сведений о свидетелях по уголовным делам. Если в ИЦ есть какая -то информация,  значит Вы проходили не свидетелем. В базах хранятся только окончательные решения по делу.  Если все же Вы были свидетелем,  а в базах ИЦ есть сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, необходимо проводить проверку и приводить сведения в соответствие с решением органа предварительного расследования. Такие проверки проводит органы прокуратуры.

Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор!

Вашу ситуацию нужно прояснить. Во-первых, Вы сообщили о том, что проходили по делу свидетелем, и если это так, то данные о Вас в справку о судимости, привлечении к уголовной ответственности не попадут. Если же по делу Вы хоть раз допрашивались в качестве подозреваемого, а потом обвинение не предъявлялось и в итоге Вы остались свидетелем, то сведения могут попасть в справку.

Если уточните ситуацию, поясню более подробно. А вообще в Вашем случае лучше получить требуемую справку и сами все увидите. Через сайт госуслуг справка делается 10 дней. Но если речь идет о судимостях и Вы не привлекались, то неправильные сведения могут быть удалены из базы МВД только по судебному решению.

Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор! Если Вы проходили по делу только как свидетель, то в справке будет указано, что у Вас отсутствует судимость (про то, что вы являлись свидетелем по уголовному делу указано не будет).