Какие документы необходимо оформлять при открытии бизнеса связанного с драг металлами?

Добрый день!

Что необходимо оформить для того, чтобы заниматься ювелирными изделиями (драг металлами) и бижутерией. Деятельность предполагает и производство и продажу, в основном онлайн.

Как правильно все оформить и что собственно требуется?

Какие шаги по оформлению от меня требуются?

Какие подводные камни присутствуют при ведении такого бизнеса?

Какие лицензии и разрешения требуются?

Что лучше открыть ООО или ИП под такой вид бизнеса?

Спасибо

, Елена, г. Жуковский
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена

В вашем случае — это довольно объемный вопрос, который невозможно рассмотреть в рамках дистанционной консультации, не зная всей специфики вашей работы.

Как правильно все оформить и что собственно требуется?

Елена

Для начала выбрать форму организации вашего бизнеса. ООО или ИП.

Лучше конечно, ООО — т.к. не нужно отвечать своим имуществом перед кредиторами, как ИП, кроме определенных случаев.

Какие шаги по оформлению от меня требуются?

Елена

Найдите юриста по месту вашего бизнеса, который будет вести вас от начала регистрации до открытия и работы вашего магазина.

Какие подводные камни присутствуют при ведении такого бизнеса?

Елена

Камней очень много:

от налоговых проверок, до вопросов об ограничении торговлей драгоценными металлами — все зависит от вашей специфики и сферы, охвата работы.

вот например — административная ответственностЬ:

Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих

Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Какие лицензии и разрешения требуются?

Елена

Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

1. Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации.

О правилах учета и хранения драгоценных металлов подразделениями Банка России см. Указание Банка России от 30 декабря 2014 г. N 3526-У

О правилах учета и хранения слитков драгоценных металлов в кредитных организациях на территории РФ см. Указание ЦБР от 1 июля 2009 г. N 2255-У

О порядке определения массы драгоценных металлов и драгоценных камней и исчисления их стоимости в Банке России и кредитных организациях см. Инструкцию ЦБР от 30 ноября 2000 г. N 94-И

2. Обращение драгоценных металлов может осуществляться в виде государственных ценных бумаг (облигаций), номинированных в массе драгоценных металлов или обеспеченных драгоценными металлами и выпущенных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством. Обязательства по этим ценным бумагам (облигациям) должны быть гарантированы эквивалентным совокупным облигационным обязательствам эмитента количеством драгоценных металлов, размещенных на ответственное хранение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Драгоценные камни, непригодные для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, используются как продукция производственно-технического назначения без ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.

Критерии и порядок отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Характеристики драгоценных камней определяются в процессе сортировки драгоценных камней, их первичной классификации и первичной оценки, идентификации (в случае ввоза драгоценных камней в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и их вывоза из Российской Федерации в эти государства), а также при завершении производства продукции из драгоценных камней. Порядок идентификации драгоценных камней устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Субъекты добычи драгоценных камней, не имеющие возможности осуществлять самостоятельно сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых необработанных драгоценных камней, передают их по договору для сортировки, проведения первичной классификации и первичной оценки государственному учреждению, подведомственному уполномоченному федеральному органу исполнительной власти и осуществляющему функции в сфере использования и обращения драгоценных камней, или субъектам добычи драгоценных камней, имеющим возможность осуществлять самостоятельно сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых необработанных драгоценных камней.

Совершение сделок с драгоценными камнями, классификационные характеристики которых не определены, за исключением договоров, указанных в абзаце втором настоящего пункта, не допускается.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют сведения о совершаемых ими сделках с необработанными драгоценными камнями для учета таких сделок в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение.

Елена
Клиент, г. Жуковский

Спасибо вам за ответ!

Вам спасибо и удачи.