Допустима ли для концертмейстера работа меньше ставки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос . Я работаю концертмейстером в школе искусств. Сейчас моя нагрузка 92 часа в месяц. Для меня это много, т.к.есть маленькие дети. Я подходила к начальству с просьбой уменьшить мне нагрузку до сорока часов в месяц (это получается меньше ставки),на что мне сказали "мы не можем вам убрать нагрузку,т.к.мы не имеем права держать работника с нагрузкой меньше ставки" и сослались на какой-то новый закон. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я остаться на своем рабочем месте, но с нагрузкой, которая мне по силам?

Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня такой вопрос. Я работаю концертмейстером в школе искусств. Сейчас моя нагрузка 92 часа в месяц. Для меня это много, т.к.есть маленькие дети. Я подходила к начальству с просьбой уменьшить мне нагрузку до сорока часов в месяц (это получается меньше ставки), на что мне сказали «мы не можем вам убрать нагрузку, т.к.мы не имеем права держать работника с нагрузкой меньше ставки» и сослались на какой-то новый закон. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я остаться на своем рабочем месте, но с нагрузкой, которая мне по силам?

Наталья

Добрый день!

Наталья, во-первых, все, что больше нормы часов за ставку заработной платы, является дополнительной нагрузкой и Вы ее можете осуществлять только с Вашего согласия.

Во-вторых, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя
, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

(часть первая в ред.
Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до
четырнадцати лет
(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также
лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее
время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период
наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления
неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая
продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы,
время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями
работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя
.

Таким образом, Вы имеете полное право на неполное рабочее время.

Удачи Вам!