8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго ведется поиск завещания нотариусом?

Здравствуйте. Нам не известно, оставил ли наследодатель завещание. Как долго ведется поиск завещания после смети нотариусом?

, Яна, г. Москва
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Яна, сегодня не существует какого-либо единого реестра для внесения завещательных актов и подобных документов. Соответственно, перед родственниками встаёт задача, как найти завещание у нотариуса. Юридическая опасность заключается в том, что если указанный в завещании наследник не знает о существовании документа, а значит, не ищет его, то по истечение полугода (при условии, что завещание так и не будет найдено) в наследство вправе вступить наследники по закону.

Поиски нотариуса, хранящего завещание, заключаются в следующих действиях:
Следует направить письменный запрос, а лучше посетить лично всех нотариусов, которые работают в пределах района регистрации усопшего родственника; Если этот вид поиска не дал результатов, можно обратиться с запросами к другим нотариусам, работающим в городе.

Если нотариусов достаточно много, то можно направить письменные запросы. На них нотариусы обязаны ответить в течение месяца. Не исключена возможность просто обзвонить нотариусов. Но гарантии того, что ответят на вопрос о завещании, нет.

При обращении к нотариусу письменно или устно необходимо представить ряд документов или их реквизитов (если это письменное обращение). Это:
Паспорт; Свидетельство, подтверждающее смерть завещателя; Документы о родстве с ним.

При письменном обращении достаточно указать реквизиты этих документов, но можно приложить и копии.

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо обратиться в нотариальную палату и назвать адрес где был зарегистрирован на день смерти умерший,  в нотариальной палате Вам скажут к какому  нотариусу обратиться.

Второй экземпляр завещания может храниться у нотариуса который будет вести наследственное дело.

Главное Вам обратиться в срок для выявления состава наследства, а именно  6 месяцев с даты смерти наследодателя.

С уважением, Б.В.Тихонов


0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

Единая база завещаний существует уже достаточно давно. Обратитесь в нотариальную палату города или области с соответствующим запросом и они дадут Вам информацию. 

У нас, например, дают ее в течение 3-5 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Наследство
Досталось завещание с кредитом пенсионерке
Досталось завещание с кредитом пенсионерке
, вопрос №4091069, Дмитрий, г. Зеленодольск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017