Как долго ведется поиск завещания нотариусом?

Здравствуйте. Нам не известно, оставил ли наследодатель завещание. Как долго ведется поиск завещания после смети нотариусом?

, Яна, г. Москва
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Яна, сегодня не существует какого-либо единого реестра для внесения завещательных актов и подобных документов. Соответственно, перед родственниками встаёт задача, как найти завещание у нотариуса. Юридическая опасность заключается в том, что если указанный в завещании наследник не знает о существовании документа, а значит, не ищет его, то по истечение полугода (при условии, что завещание так и не будет найдено) в наследство вправе вступить наследники по закону.

Поиски нотариуса, хранящего завещание, заключаются в следующих действиях:
Следует направить письменный запрос, а лучше посетить лично всех нотариусов, которые работают в пределах района регистрации усопшего родственника; Если этот вид поиска не дал результатов, можно обратиться с запросами к другим нотариусам, работающим в городе.

Если нотариусов достаточно много, то можно направить письменные запросы. На них нотариусы обязаны ответить в течение месяца. Не исключена возможность просто обзвонить нотариусов. Но гарантии того, что ответят на вопрос о завещании, нет.

При обращении к нотариусу письменно или устно необходимо представить ряд документов или их реквизитов (если это письменное обращение). Это:
Паспорт; Свидетельство, подтверждающее смерть завещателя; Документы о родстве с ним.

При письменном обращении достаточно указать реквизиты этих документов, но можно приложить и копии.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо обратиться в нотариальную палату и назвать адрес где был зарегистрирован на день смерти умерший,  в нотариальной палате Вам скажут к какому  нотариусу обратиться.

Второй экземпляр завещания может храниться у нотариуса который будет вести наследственное дело.

Главное Вам обратиться в срок для выявления состава наследства, а именно  6 месяцев с даты смерти наследодателя.

С уважением, Б.В.Тихонов

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

Единая база завещаний существует уже достаточно давно. Обратитесь в нотариальную палату города или области с соответствующим запросом и они дадут Вам информацию.

У нас, например, дают ее в течение 3-5 дней.