8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование отказа ПФР по мат капиталу, если дом был построен на долевом участке

Добрый день. Вопрос в следующем: правомерен ли отказ в выплате материнского капитала пфр. Ситуация такая, у мужа был участок 3/4 доли совместно с матерью-1/4 доля, также на участке был дом в таких же долях. Мы построили свой дом на этом же участке, в 2014 году, но так как участок в долевой у мужа и матери, соответственно и новый дом оформили в долевую между мужом и матерью. Вскоре в 2015 г сделали меживания, и разделили землю согласно долям, старый дом остался на зем. участке принадлежащем только матери, новый дом- на участке принадлежащем только мужу. А дома так и остались оба в долевых собственностях у мужа и матери. В 2017 мать с мужем произвели обмен долями чтобы старый дом был материн, а новый только на мужа, что бы получить компенсацию за уже построенный дом . Подали след,документы в пенсиооный: выписку из ЕГРП на земельный участок, выписка из ЕГРН на жилой дом- правообладатель муж,документы основания - договор мены жилых домов 2017 г, и кадастровый паспорт объекта недвижимости 2015 г, получили отказ со следующей формулировкой:Согласно п 10.4. правил направления средств мат капитала Постановление№862 от 12.12.2007 можно использовать с учетом требований предусмотренных пунктом 10(1) настоящих правил, в свою очередь пункт 10(1_) предусматривает соблюдение пункта 10(2), где предусматривается предоставление разрешения на строительство. Разрешение не предоставлялось. Дом оформляли по амнистии. и второй пункт отказа то что изначально дом был в долевой собственности между лицами которые не относятся предусмотренным законодательным актом к одной семьи. а согласно ч3 ст48 п1 ч 2 ст 49 градостроительного кодекса объектом ижс является отдельно стоящие жилые дома предназначеные для проживания одной семьи. Можно ли обжаловать отказ пфр?

14 сентября 2017, 10:47, света, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана. В данном случае, по итогу, Ваша семья получила в собственность жилое строение, улучшены жилищные условия детей, интересы детей соблюдены. В целом, основания для использования средств материнского капитала есть, отказ является формальностью. Рекомендую подавать исковое заявление в суд о взыскании с ПФР материнского капитала. В качестве третьего лица привлекать Казначейство. Исковое могу подготовить, пишите в чат

14 сентября 2017, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли погашение части долга мат капиталом если Ипотека была оформлена после рождения второго ребёнка?
Добрый день . Возможно ли погашение части долга мат капиталом если Ипотека была оформлена после рождения второго ребёнка ?
16 февраля, 08:35, вопрос №2986982, елена, г. Краснодар
1 ответ
Ипотека
Что мне будет за мат капитал, если дом забирает банк?
Добрый день) такой вопрос что если я вложил мат.капитал на долг ипотеки и в дальнейшем не смог платить за ипотеку? Что мне будет за мат.капитал если дом забирает банк и долей нет для детей в этом доме
03 февраля 2020, 13:08, вопрос №2670981, михаил, г. Чита
1 ответ
Раздел имущества
На что может претендовать супруга при разводе, если дом был построен до замужества, а зарегистрирован в браке?
Здравствуйте. На что может претендовать с дома супруга при разводе,если дом был построен до замужества,а зарегистрирован в браке?
16 января 2020, 14:37, вопрос №2648942, Евгений, г. Чебоксары
1 ответ
Материнский капитал
Может ли супруга воспользоваться мат капиталом, если мы будем оформлять ипотеку на мою мать?
Здопвствуйте может ли супруга воспользоваться мат.капиталом если мы будем оформлять ипотеку на мою мать(т.е.ее свекровь)
16 октября 2019, 06:11, вопрос №2551341, михаил, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли купить 1/2 дома на материнский капитал, если дом в собственности всего 2 года?
можно ли купить1/2дома на мат.капитал,если дом в собственномти всего 2года? собственник оформил документы 2 года наза
29 апреля 2016, 13:39, вопрос №1237961, юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2017