Правомерно ли мужа осудили за попытку изнасилования на 4 года?
Мужа осудили в попытке износилования, свидетелей нет девушка девственница на теле никаких признаков делали экспертизы. Никогда не привлекался, трое детей осудили на 4 года. Подскажите пожалуйста как быть?
Добрый день, Залина. Без изучения материалов уголовного дела сложно сказать что-либо конкретное. Если осудили, значит все таки доказательства по уголовному делу имелись.
Если приговор еще не вступил в законную силу, то его следует обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
Если приговор вступил в законную силу, то его можно обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. 2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
Здравствуйте Залина! Очень сложно давать какие-то дельные конкретные советы не зная материалов уголовного дела, протоколов судебных разбирательств. Самым правильным советом будет обратиться со всеми документами к специалисту, который знаком с уголовным судопроизодством.
Если до настоящего времени приговор не вступил в законную силу, то возможно его обжаловать в апелляционном порядке, ст. 389.1-389.4 УПК РФ.
Если приговор вступил в законную силу, то на это есть кассационная инстанция.
Моего мужа осудили со слов свидетелей которые сделали разбой на мужа с их слов мужу дали строгий режим он инвалид 1 группы колясочник нуждается в уходе отсутствует левая сторона рука и нога над ним издеваются сами сотрудники говорят на прямую не отпустим ему не на унитаз не искупаться он обречён кушать носит осуждённый куда ещё оброшяться на адвокатов нет средств помогите
есть ребенок от гражданского брака. 4 года.бывший муж приехал его забрать в нетрезвом состоянии сам за рулем. я отказала. вызвала полицию. полицию взяла с нас обьяснение. как в дальнейшем мне это доказать в суде что он приходит его забирать выпившим. или забирает его и дома при нем пьет алкоголь. я переживаю что мало ли он пьяный что может случится, мало ли уснет с сигаретой или еще что. какие последовательные действия мне совершить чтоб ограничить его в правах. чтоб органы опеки оценили его условия жизни. у него дома вечно бардак. я знаю точно что он дома гонит самогон. куда обратиться и что мне делать. он настраивает ребенка против меня
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
В марет 2023 года мой автомобиль проходил плановое ТО в сервисе официального дилера. Был заменен ремень ГРМ. Сохранился чек, заказ-наряд.
Прошло более 2х лет... и случился обрыв ремня ГРМ на ходу. Загнуло клапана в двигателе. Требуется серьезный ремонт.
И тут, заглянув в книгу от производителя, вижу, что данный ремень должен меняться 1 раз в 135 тысяч километров независимо от времени, про время в книжке ничего не указано. Тако вот по километражу автомобиль и соответственно ремень ГРМ прошел в 5 раз меньше установленного заводом-изготовителем эксплуатационного ресурса детали!
Могу ли направить претензию сервису и потребовать ремонт двигателя за их счет?
Данный дефект является существенным недостатком, поскольку его устранение требует несоразмерных расходов и делает эксплуатацию автомобиля невозможной. Узел ГРМ не разбирался, ремень находится на своем посадочном месте под кожухом, автомобиль находится по месту моего проживания и готов к осмотру.
Вот примерно что получилось при составлении претензии:
-----
В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда признается в течение установленного срока службы товара (работы), а если срок службы не установлен — в течение десяти лет со дня передачи товара (выполнения работы) потребителю.
Согласно п. 6 ст. 19 Закона, в случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если они обнаружены по истечении двух лет со дня принятия результата работы, но в пределах установленного на результат работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы потребителем.
Преждевременный обрыв ремня ГРМ задолго до окончания его нормативного ресурса в 135 000 км однозначно свидетельствует о скрытом производственном браке установленной сервисом детали либо о скрытом критическом недостатке выполненной работы по её монтажу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4, 14, 19, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ТРЕБУЮ:
1. За счет сил и средств сервиса провести безвозмездный восстановительный ремонт двигателя моего автомобиля, поврежденного в результате обрыва ремня ГРМ, устранив существенные недостатки оказанной услуги и возместив причиненный моему имуществу вред.
2. В случае необходимости проведения технической экспертизы для установления причин обрыва ремня ГРМ, заблаговременно (не менее чем за 3 рабочих дня) уведомить меня о дате, времени и месте её проведения по телефону или заказным письмом, так как я имею законное право присутствовать при её проведении (п. 5 ст. 18 Закона).
Ответ на настоящую претензию прошу направить в письменном виде по указанному выше адресу в течение 10 календарных дней с момента получения.
В случае отказа в удовлетворении моих законных требований, я буду вынуждена обратиться в суд для принудительного взыскания стоимости ремонта. В данном случае к сумме иска будут добавлены требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг независимого эксперта и юриста, а также судебного штрафа в размере 50% от присужденной суммы на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
----
Правомерно ли мое требование, как думаете?
Заранее благодарю всех экспертов!
Брак, общий ребёнок 4 года, ипотечная квартира в долевой/совместной собственности, муж сособственник/зарегистрирован, фактически не проживает стабильно, приводит посторонних в квартиру в моё отсутствие, есть сообщения с угрозами. Нужно понять: 1) порядок развода; 2) можно ли запретить приводить посторонних; 3) можно ли определить порядок пользования квартирой; 4) как действовать с ипотекой; 5) риски смены замков.
Здравствуйте, я в разводе с мужем 1год 4 месяца, у нас есть ребенок ей 4 года, сейчас я снова выхожу замуж и беременна , и бывший муж хочет забрать ребенка, она прописана у него, я не имею официальной работы, какого вероятность что её заберут у меня?