Правомерно ли мужа осудили за попытку изнасилования на 4 года?

Мужа осудили в попытке износилования, свидетелей нет девушка девственница на теле никаких признаков делали экспертизы. Никогда не привлекался, трое детей осудили на 4 года. Подскажите пожалуйста как быть?

, Залина, г. Великий Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Залина. Без изучения материалов уголовного дела сложно сказать что-либо конкретное. Если осудили, значит все таки доказательства по уголовному делу имелись.

Если приговор еще не вступил в законную силу, то его следует обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.

Если приговор вступил в законную силу, то его можно обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам надо обжаловать приговор, написать апелляционную жалобу.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ, Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Залина! Очень сложно давать какие-то дельные  конкретные советы не зная материалов уголовного дела, протоколов судебных разбирательств. Самым правильным советом будет обратиться со всеми документами к специалисту, который знаком с уголовным судопроизодством.

Если до настоящего времени приговор не вступил в законную силу, то возможно его обжаловать в апелляционном порядке, ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Если приговор вступил в законную силу, то на это есть кассационная инстанция.

Желаю Вам удачи!