Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов?

Бывший муж не платит алименты, пристав сказала что для того чтобы завести на него уголовное дело нужно для начала административное наказание, а для этого нужно его найти, он прячется от приставов, по прописке говорят что не знают где он находится, понятно что врут, в городе его видят знакомые, но так ведь можно прятаться бесконечно, что делать?

, Елизавета, г. Покров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подайте жалобу в РОСП на бездействие приставов. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

И также можете написать заявление на розыск должника. Ст. 65:

 В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
Алина Цатурян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» напишите заявление с требованием объявить исполнительный розыск должника и его имущества.

У розыскников полномочия в плане поиска должников немного шире полномочия, тем не менее советую Вам содействовать службе в поисках. Вы должны понимать, что в отличии от Вас розыскник с должником общих знакомых не имеет. Поэтому в заявлении о розыске напишите всю информацию которой владеете вплоть до номеров телефонов общих знакомых и т.д.

Также настоятельно рекомендую частенько позванивать пристава, а также время от времени писать жалобы в порядке подчиненности (гл. 18 ФЗ «Об исполнительном производстве»).