8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно определить и оформить срок действия договора?

Добрый день!

Я - ИП, Исполнитель, оказываю услуги по разработке дизайна полиграфической продукции. С Заказчиком был заключен договор, сроком на один год, но в рамках первых заданий по Приложениям к нему, заказчик желает отказаться от услуг.Вернее, эти задания он проводит и оплачивает, но больше прибегать к услугам не будет. Есть ли смысл менять сроки? Заказчик сам изменил сроки действия договора с "одного года" до "полного исполнения обязательств сторонами". Правильнее ли будет написать срок в течении одного месяца, до 01 ....2017? Или оставить вариант заказчика?

, Лидия, г. Москва
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. А каким образом срок договора был изменен в одностороннем порядке? Полное исполнение обязательств без ограничения срока может длиться вечно, в этом вся и суть договора указать сроки и иные существенные детали, чтобы иметь рычаг и быть защищенным.

1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лидия. Считаю, что лучше будет оставить редакцию Заказчика. Вы конечно планируете в какие сроки закончите работу, но с уверенностью сто процентов сказать и предположить этого не можете. Поэтому, во избежание случайностей, обстоятельств непреодолимой силы, которые сами по себе подлежат установлению, лучше привязать окончание договора к юридическому факту окончания работ, подтверждаемому актом приемки

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у договора стоит число 06 сентября 2017, а срок работы по Приложению- 15 сентября. Сроки я не нарушила, и Приложение с Актом-Счетом тоже будет оформлено и подписано, и больше никаких заказов со стороны заказчика не будет.

Если акт будет подписан за пределами установленного срока 06 сентября, то вы раскуете нарваться на штраф за просрочку. Поэтому лучше в редакции Заказчика

1
0
1
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правильнее ли будет написать срок в течении одного месяца, до 01 ....2017? Или оставить вариант заказчика?

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Если договор изменился на конкретный заказ — то правильно будет использовать формулировку заказчика.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Заказа в конкретном договоре не было отражено. Договор предусматривал оказание услуг в течении одного года, их могло быть множество, но так как будет одно единственное приложение по нему, с актом, и больше отношений с заказчиком не планируется, у меня возникает ощущение, что договор бессрочный ( что если не ошибаюсь не правильно), и заказчик оставляет себе люфт повторного обращения ко мне в будущем.

Александра Чимишлиу
Александра Чимишлиу
Юрист

Трудно что то подсказать не видя договора,  но лучше внести точную дату так как есть приложение с полным заданием,  либо в письменном виде расторгнуть договор с внесением пункта,  что все обязательства выполнены сторонами и стороны претензий к друг другу не имеют 

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Заключите дополнительное соглашение к договору и укажите в нем измененные сроки

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Мне прислали Доп соглашение, где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней
Добрый день!Ситуация следующая: Была заказана мебель для кухни ( через магазин).В договоре указаны сроки изготовления -45 рабочих дней ( с 18 января 2024г). На этой неделе сроки заканчиваются. Мне прислали Доп соглашение , где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней! К сведению, что 50 % оплачен товар с начала подписания договора (40 тыс руб). ПРЕДЛОЖЕНИЙ НИКАКИХ Я НЕ УСЛЫШАЛА!( хотя бы бесплатная доставка или прочее)
, вопрос №4062263, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Дата обновления страницы 14.09.2017