Как правильно определить и оформить срок действия договора?

Добрый день!

Я - ИП, Исполнитель, оказываю услуги по разработке дизайна полиграфической продукции. С Заказчиком был заключен договор, сроком на один год, но в рамках первых заданий по Приложениям к нему, заказчик желает отказаться от услуг.Вернее, эти задания он проводит и оплачивает, но больше прибегать к услугам не будет. Есть ли смысл менять сроки? Заказчик сам изменил сроки действия договора с "одного года" до "полного исполнения обязательств сторонами". Правильнее ли будет написать срок в течении одного месяца, до 01 ....2017? Или оставить вариант заказчика?

, Лидия, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. А каким образом срок договора был изменен в одностороннем порядке? Полное исполнение обязательств без ограничения срока может длиться вечно, в этом вся и суть договора указать сроки и иные существенные детали, чтобы иметь рычаг и быть защищенным.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лидия. Считаю, что лучше будет оставить редакцию Заказчика. Вы конечно планируете в какие сроки закончите работу, но с уверенностью сто процентов сказать и предположить этого не можете. Поэтому, во избежание случайностей, обстоятельств непреодолимой силы, которые сами по себе подлежат установлению, лучше привязать окончание договора к юридическому факту окончания работ, подтверждаемому актом приемки

Лидия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у договора стоит число 06 сентября 2017, а срок работы по Приложению- 15 сентября. Сроки я не нарушила, и Приложение с Актом-Счетом тоже будет оформлено и подписано, и больше никаких заказов со стороны заказчика не будет.

Если акт будет подписан за пределами установленного срока 06 сентября, то вы раскуете нарваться на штраф за просрочку. Поэтому лучше в редакции Заказчика

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правильнее ли будет написать срок в течении одного месяца, до 01 ....2017? Или оставить вариант заказчика?

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Если договор изменился на конкретный заказ — то правильно будет использовать формулировку заказчика.

Лидия
Клиент, г. Москва

Заказа в конкретном договоре не было отражено. Договор предусматривал оказание услуг в течении одного года, их могло быть множество, но так как будет одно единственное приложение по нему, с актом, и больше отношений с заказчиком не планируется, у меня возникает ощущение, что договор бессрочный ( что если не ошибаюсь не правильно), и заказчик оставляет себе люфт повторного обращения ко мне в будущем.

Александра Чимишлиу
Юрист

Трудно что то подсказать не видя договора,  но лучше внести точную дату так как есть приложение с полным заданием,  либо в письменном виде расторгнуть договор с внесением пункта,  что все обязательства выполнены сторонами и стороны претензий к друг другу не имеют

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Заключите дополнительное соглашение к договору и укажите в нем измененные сроки