8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно списать долг в счет другого долга?

Здравствуйте. Имеется исполнительный лист, по которому нужно выплатить 300 тыс. И недавно выиграли суд, по которому будет исполнительный лист, по которому нам должны будут выплатить 600 тыс. То есть мы должны 300 тыс., нам должны 600 тыс. Как можно списать долг в 300 тыс. в счет того что нам должны?

, Маргарита, г. Москва
Ирина Степанян
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

уточните пожпожалуйста? это в отношении одних людей?

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

да, конечно. одному человеку должны 600 тыс. и этот же человек должен 300 тыс.

Если исполнительные документы находятся на исполнении у судебных приставов, вам нужно обратиться с заявлением о проведении взаимозачета взаимных требований на основании ст.410 ГК РФ, приставы это делают

1
0
1
0
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Маргарита! К сожалению такое возможно только в том случае, если данные долговые обязательства на 300 и 600 т.р. возникли между одними и теми же людьми. В противном случае, если Вы должны одним людям, а Вам должны другие, то передать часть причитающегося Вам долга, Вашим кредиторам в зачёт своих долговых обязательств Вы можете только с согласия, тех лиц которым Вы должны. Иного способа, к сожалению нет.

1
0
1
0
Алина Цатурян
Алина Цатурян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением в котором на основании ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» требуйте произведения зачета встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств. В случае, если исполнительные производство возбуждены у разных приставов-исполнителей то обязательно приложите к заявлению копию постановления о возбуждении исполнительного производства. В идеале также представить заявление второй стороны так как некоторые приставы-исполнители перестраховываются и отказываются производить взаимозачет без согласия обеих сторон. 

Если у Вас остались вопросы я готова на них ответить.

1
0
1
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Воспользуйтесь советом коллег и потребуйте осуществления зачета встречных требований.

Если же Вы должны субъекту А, а Вам должен субъект Б, то вы также имеете шанс произвести закрытие ИП путем ареста и наложения взыскания на дебиторскую задолженность. Процесс долгий, муторный, вплоть до обращение с жалобами на судебных приставов, но незначительная практика существует. 

Почему долго? потому что вы можете получить отказ, потом обжалуете решение пристава, после чего будут торги. Но шанс есть. 

Конечно же лучше, если будет взаимный зачет.

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

 
1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.
4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.
5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.
6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.
7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

 
1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.
2. О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.
3. Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору и сторонам исполнительного производства.
4. Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017