Ипотека с использованием материнского капитала при покупке дома у матери

здравствуйте!мы с мамой прописаны вместе в одной квартире в городе.сами с мужем живем на съемной квартире.в деревне у нее с папой есть дом.а недавно она получила ещё один дом в наследство от своих родителей,её два родных брата умерли,но у них остались дети,и по закону совести она будет отдавать им их доли,в случае продажи этого дома,всё в равных количествах.мы с мужем хотим переехать в деревню,чтобы быть поближе к родителям,и хотим выкупить этот дом,(который достался ей в наследство), через ипотеку с использованием материнского капитала.мы планируем там жить,прописавшись в том доме,и прописав там детей.разрешает ли закон в этом случае использовать материнский капитал и покупку у родной матери?

, Ирина, г. Воронеж
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

хотим выкупить этот дом,(который достался ей в наследство), через ипотеку с использованием материнского капитала.мы планируем там жить, прописавшись в том доме, и прописав там детей.разрешает ли закон в этом случае использовать материнский капитал и покупку у родной матери?  — Да разрешает, но дом должен соответствовать определённым условиям, быть пригодным для проживания. В любом случае пенсионный фонд будет оценивать его состояние.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день! Законодательного запрета на покупку дома у близких родственников нет! И такие сделки осуществляются в большом количестве. Из Вашего писания ситуации видно, что об «обналичивании денег», других признаках притворности или мнимости сделки речи не идет. В этом смысле никаких препятствий для осуществления Вами задуманного нет.

Однако, у ПФР могут возникнуть определенные сомнения относительно состояния жилого дома на предмет пригодности его для проживания. Если это старенький покосившийся домик, то ПФР может отказать в выплате средств МСК в погашение займа в формулировкой: «Средства МСК можно направить на улучшение жилищных условий семьи, а покупка дома непригодного для проживания, не соответствующего санитарным нормам этих условий не улучшает».

Ирина
Клиент, г. Воронеж

спасибо большое за ответ!)) дом в хорошем состоянии,он большой,имеет хороший фундамент,сам из белого кирпича,проведён газ,сделан ремонт,есть и надворные постройки,тоже кирпичные,есть скважина,но пока не подведена вода в сам дом.