Можно ли забрать испорченную вещь после полной выплаты за неё?

Могу ли я забрать себе испорченную мной вещь, после того как полностью выплатила Всю сумму за нее и судебные издержки по исполнительному листу? И как это сделать писать заявление в суд?

, Елена, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! уточните пожалуйста Ваш вопрос , подробнее опишите ситуацию. Вообще у Вас нет права на присвоение чужой вещи.

Елена
Клиент, г. Омск

Мной была испорчена шуба, в результате чего восстановлению вещь не подлежит. По решению суда я выплачиваю всю стоимость вещи и судебные издержки. Могу ли я забрать себе эту шубу если выплачено за неё вся сумма.

В таком случае решайте вопрос с собственником шубы, он не обязан Вам отдавать ее и суд не может удовлетворить Ваши требования если собственник будет возражать. Возможно на эти средства он произведет улучшение вещи, которую Вы испортили.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Придется делать предположение, но скорее всего против Вас подали иск о возмещении ущерба.

Если решение суда содержало только «Взыскать с А в пользу Б денежные средства в размере...», но не содержало «обязать Б передать шубу А», то передать шубу Вам никто не обязан.

Если суд обязал Вас компенсировать ущерб, то суть данного явления не в компесации стоимости вещи (её выкуп), а в том, чтобы компенсировать ту сумму д.с. которая позволит эту вещь восстановить и продолжить ею пользоваться. Если шуба восстановлению не подлежит — суть не меняется, вы компенсируете стоимость, без права собственности на эту вещь.

Да и зачем Вам испорченная вещь.

Удачи Вам!