Можно ли уйти в ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте! Мой отпуск по беременности и родам перетекает на 2018 год. Ежегодный за 2017 я уже использовала. Имею ли я право на ежегодный за 2018 после окончания отпуска по беременности и родам не выходя на работу

, Наталья, г. Саров
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 123 ТК РФ

очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Однако в силу ст. 260 ТК РФ действует исключение — непосредственно после отпуска по беременности родам женщина по своему желанию вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.