Как узнать статус земли и что необходимо сделать, чтобы оформить землю?

Собрались купить родителям квартиру в двухквартирном доме. Дом в собственности, строила организация для сотрудников. Собственники говорят, что землю в собственность не оформляли, так как не хотели лишних расходов. Как и где узнать статус этой земли (аренда, собственность третьих лиц, в залоге и т.д.), какие могут возникнуть проблемы в будущем, что необходимо сделать, чтобы оформить землю? Спасибо за ответы.

, Сергей, г. Москва
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Статус земельного участка узнать несложно. Сейчас эта процедура упрощена, так как существует публичная кадастровая карта, которую можно найти на официальном сайте Росреестра. В ней содержится вся информация о земельных участках, находящихся в государственном кадастре недвижимости.

Создавалась электронная кадастровая карта специально для того, чтобы любой желающий мог найти все необходимые данные касательно того или иного земельного участка.