Какова процедура подачи отзыва на иск от физического лица?

Я физическое лицо, подаю письменный отзыв на иск в АС. Должна ли я приобщать копии отзыва и должны ли они быть заверены и кем.

, оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я физическое лицо, подаю письменный отзыв на иск в АС. Должна ли я приобщать копии отзыва и должны ли они быть заверены и кем.

оксана

Оксана, добрый день! Если вы являетесь участником дела в арбитражном суде то вне зависимости от вашего статуса (ФЛ/ИП) формально должны направлять копии отзыва сторонам по делу

ст. 131 АПК

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом,иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.
3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

оксана
Клиент, г. Москва

Я в деле участвую как третье лицо, я должна прилагать к отзыву на исковое заявление копии

оксана

тогда это Ваше право представить отзыв, если представляете отзыв то и иные участники имеют право с ним ознакомится

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Я в деле участвую как третье лицо, я должна прилагать к отзыву на исковое заявление копии

оксана

Подытожим:

1.  Прикладывать дополнительные копии к вашему отзыву в сам АС вы не должны, у Вас их и не примут.

2. Вы либо не прикладываете доп. копии вовсе, либо направляете участникам дела по юр. адресам заказным письмом и приобщаете к делу (в АС) чеки об отправке.

3. Заверенные копии означают обычные ксерокопии документов, на которых вы своей рукой пишите «Копия верна. дата. подпись расшифровка»

Удачи Вам!