1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Подали в суд коллекторы, прошел ли срок исковой давности?

брал потребительский кредит в 13 году не выплатил сейчас в 17 году пришло письму с повесткой в суд от фирмы эос срок исковой давности прошол или нет? попыток связаца сомной ни банк и коллекторы не делоли заказных писем я не получал

14 Сентября 2017, 12:30, вопрос №1751541 сергей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
4522
ответа
1239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то в суде необходимо  заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

14 Сентября 2017, 11:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Олег
9,6
Рейтинг Правовед.ru
25735
ответов
11359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Повестка приходит не от фирмы а от суда. Вас просто пугают

14 Сентября 2017, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
482
ответа
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок исковой давности применяется не автоматически, а по заявлению ответчика. Причем заявление ответчика должно быть сделано в суде.

Простое напоминание банку или коллектору о пропуске срока исковой давности юридического значения не имеет.

Как указал коллега, давность исчисляется с момента последнего платежа.

14 Сентября 2017, 11:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1519
ответов
766
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если с момента Вашего последнего платежа по кредитному обязательству прошло 3 года, то Вам необходимо обратится к суду с соответствующим заявлением о пропуске срока исковой давности

14 Сентября 2017, 12:34
q Отблагодарить
1 0