Отказ в обмене телевизора из-за отсутствия пленки с экрана

Добрый день, купили в подарок на 70 лет телевизор. Юбиляру показался маленьким. Когда в магазине увидели отсутствие пленки с экрана ( рекламной со всякими значками и всю в пузырях), отказали в обмене( все остальное в идеале). Правы ли они? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Малоярославец
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, купили в подарок на 70 лет телевизор. Юбиляру показался маленьким. Когда в магазине увидели отсутствие пленки с экрана ( рекламной со всякими значками и всю в пузырях), отказали в обмене( все остальное в идеале). Правы ли они? Заранее спасибо.

Наталья

Наталья, добрый день! Да, правы т.к. согласно ст. 25 Закона о ЗПП

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
в указанный перечень включены и технически сложные товары к каковым относится и телевизор
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно Закона о защите прав потребителей обменять телевизор по причине, что он не подошел по размеру т.к. телевизоры входят в перечень товаров, которые обмену по этому основанию не подлежат. Об этом прямо сказано в ст.25 Закона

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Обмен/возврат технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!