Требуется ли разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?

Здравствуйте!

Мы с ребенком (2014гр)собираемся на Украину.Бывший муж отбывает наказание в калонии строго режима.Требуется ли его разрешение на вывоз ребенка за границу???Если да,,то в каком порядке оформлять?

, Анна, г. Мурманск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

На вывоз ребенка в сопровождении одного родителя разрешения второго родителя не требуется. Исключения составляют ситуации, когда второй родитель подает в пограничные службы письменный запрет на выезд ребенка.

Этот порядок регламентирован статьями 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!