Могут ли призвать в военкомат при уходе за бабушкой?

Добрый день, при уходе за бабушкой (родная) могут ли призвать в военкомат?

У неё есть дочь (моя мать), но у матери нет российского гражданства и она не может постоянно осуществлять помощь. (У бабушки мужа, барата, сестры, родителей нет). Живём в Севастополе (у меня российский паспорт), у бабушки украинский (получает гражданство, прописана в крыму), у матери украинский.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Необходимость в постоянном уходе за близким родственником является основанием для отсрочки от призыва в армию РФ в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Однако у Вас должно быть заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства бабушки о том, что ей необходим постоянный уход. Без такого заключения отсрочка от призыва не предоставляется.