Нежилое помещение на земле, принадлежащей городу

По решению суда достался гараж в гаражном комплексе. Выписка на руках. Земля под ним принадлежит городу. Ни аренды, ни права пользования нет.

Получается, что нежилое помещение было поставлено на учёт без правоустанавливающих документов на землю?

Что делать?

Уточнение от клиента

участок, на котором расположен гараж, находится в зоне Р-2 (зона рекреации).

, Эллина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Получается, что нежилое помещение было поставлено на учёт без правоустанавливающих документов на землю?

Эллина

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, что из себя представляет гаражный комплекс, это кооператив или это отдельные гаражи?

Эллина
Клиент, г. Самара

Нет, не отдельные. В ряд 12 гаражей

Эллина

Насколько я понимаю, речь идет о ГСК. Это означает, что земельный участок должен быть выделен не конкретным собственникам гаражей, а именно ГСК, как юридическому лицу.

В принципе крайне маловероятно, чтобы ГСК строил гаражи без выделения земельного участка в установленном порядке. Поэтому самое простое — обратитесь к руководству ГСК за получением информации по земельному участку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эллина.

Вы вправе обратиться в городскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка без аукциона либо в аренду, либо в собственность, если у Вас отдельно стоящий гараж.

В случае если гараж входит в комплекс гаражный, то вопрос с землей может быть решен только в отношении всего гаражного комплекса.

Земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение и подтверждение сказанного пример судебной практики.

Как усматривается из материалов дела, в частности технической документации и правоустанавливающих документов, принадлежащий истцу на праве собственности гараж является не индивидуальным отдельно стоящим зданием, а входит в состав гаражного комплекса ГСК № 28 САЗ под литерой М. При этом земельный участок, на котором расположен гаражный комплекс, имеет один кадастровый номер, прошел кадастровый учет и сформирован именно под эксплуатацию гаражных боксов как единого комплекса.

Достоверных доказательств делимости земельного участка с кадастровым номером № с учетом требований нормативно-правовых актов к образуемым или измененным земельным участкам в материалы дела не представлено, а по смыслу п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ для приобретения соответствующего права на неделимый земельный участок, на котором расположено нежилое помещение, в данном случае гараж в составе гаражного комплекса, необходимо совместное обращение в компетентный орган с таким заявлением всех владельцев помещений, входящих в состав определенного здания.

Таким образом, ни суду первой, ни суду апелляционной инстанций в силу положений ст. 56 ГПК РФ Шпилевским Р.Ю. не представлено доказательств нарушения его прав, как собственника нежилого помещения — гаража №, со стороны заявленного в иске ответчика — ГСК № 28 САЗ, учитывая, что истец, являясь собственником гаража и членом кооператива, обладает правом пользования и земельным участком.

https://rospravosudie.com/cour...

Как вариант, ничего не делать, никто Вас собственности не лишит, земельный участок у Вас никто не изымает.  Если даже будут изымать, то будут обязаны выплатить Вам компенсацию за гараж.

Муниципалитет может с Вас плату взыскивать за пользование земельным участком под гаражом исходя из фактического пользования, если захочет.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Обратилась. Они ответили, ничего нет. Оформили каким-то чудесным образом

Эллина

Возможно оформили в упрощенном порядке, есть такая процедура.

Если найдете кадастрового инженера который Вам на земельный участок под гаражом сделает кадастровый паспорт, то можно будет требовать предоставление участка.

Могут отказать, указав, что нужно его отделять от комплекса.

Есть еще вариант, заново организовать ГСК, ставить весь ЗУ под комплексом на кадастровый учет и просить предоставить участок под гаражный комплекс в аренду.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Скорее всего, земельный участок под гаражом, являющийся муниципальной собственностью, предоставлялся прежнему хозяину гаража на правах бессрочного пользования. Таким образом предоставляли раньше земли под гаражами. Но даже, если нет права бессрочного пользования, то Вам, так как земля находится в муниципальной собственности, необходимо ее выкупить.

Обратитесь в местную администрацию с правоустанавливающими документами на гараж, чтобы узнать условия выкупа. Также необходимо обратиться в Росреестр (сделать это можно в Онлайн-режиме) для того, чтобы узнать, есть ли у участка кадастровый номер, если есть, тогда достаточно оформить с местной администрацией договор купли-продажи или приватизации. Стоимость земельного участка устанавливается местной администрацией. Если Вас не устроит цена земли, либо другие причины, по который Вы не хотите оформлять право собственности на земельный участок, тогда обратитесь в местную администрацию с заявлением о заключении договора долгосрочной аренды. Муниципалитеты с неохотой идут на передачу права собственности на земельные участки, так как эту землю они могут в дальнейшем использовать для других целей. Поэтому, они соглашаются на заключение договора долгосрочной аренды.

Рекреационные зоны, конечно, прежде всего, предназначены для отдыха и досуга людей.

На основании

ПРАВИЛА ЗАСТРОЙКИ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ САМАРЕ, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от 26 апреля 2001 года N 61

Статья 29. Карта правового (градостроительного) зонирования городского округа Самара

Зоны рекреационного назначения:

Р-2 — Зона парков, бульваров, набережных…
Для зоны Р-2
Наименование ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства»               Описание ВРИ «Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений»
стоит прочерк.

То есть выходит, что на данный земельный участок Вам вряд ли оформят договор аренды, и уж, тем более, не предоставят право выкупа. Вам остается только оставить все как есть. То есть права собственности на нежилое помещение — гараж Вас лишить не могут. А, если на данной земле муниципалитет решит построить другие объекты, характерные для рекреационной зоны, то при сносе гаража, Вам выплатят компенсацию.

Эллина
Клиент, г. Самара

Добрый день, Марина. Получается это незаконное строение. Разрешение на строительство не давали.

Выплатят ли компенсацию?

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам необходимо приватизировать землю. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Статья 2. Основные принципы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество, либо акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ, созданных путем преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий).

3. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Эллина!

Вы можете взять в аренду указанный земельный участок с последующим правом выкупа.

В соответствии со ст. 39.8 ЗК РФ,

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

7. Договор аренды земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории, за исключением случая предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, должен предусматривать обязательство сторон договора аренды такого земельного участка обеспечить осуществление мероприятий по освоению территории (в том числе строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства) в соответствии с графиками, содержащимися в договоре о комплексном освоении территории, в отношении каждого предусмотренного мероприятия с указанием сроков начала и окончания проведения соответствующих работ, а также ответственность сторон за невыполнение указанного обязательства и право сторон на расторжение этого договора аренды в одностороннем порядке в случае невыполнения указанного обязательства.
8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи;
2) на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов;
3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

5) на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка, являющегося исходным, в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из исходного земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок предоставлен юридическому лицу для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;

6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

8.1) на срок действия договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключен такой договор;

8.2) на срок, определенный законом субъекта Российской Федерации, в случае предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования;

8.3) на срок действия договора о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключен данный договор, в соответствии с подпунктами 13.2 и 13.3 пункта 2 статьи 39.6настоящего Кодекса;

9) на срок, не превышающий оставшегося срока действия договора аренды земельного участка, досрочно прекращенного в связи с изъятием такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд, но не менее чем на три года в случае предоставления лицу земельного участка взамен земельного участка, право аренды на который прекращено в результате изъятия такого земельного участка;
10) на срок, превышающий не более чем на два года срок действия лицензии на пользование недрами, в случае предоставления земельного участка для проведения работ, связанных с пользованием недрами;
11) на срок от трех до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка для сельскохозяйственного производства, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 12 настоящего пункта;
12) на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества;
13) на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае, если земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
14) на срок реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией резидента зоны территориального развития, включенного в реестр резидентов этой зоны, в случае, если земельный участок расположен в границах зоны территориального развития;
15) на срок действия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, договора о предоставлении рыбопромыслового участка или договора пользования водными биологическими ресурсами в случае предоставления земельного участка лицу для осуществления деятельности, предусмотренной указанными решением или договорами;
16) на срок в пределах минимального срока и (или) максимального срока аренды земельного участка в случае, если федеральным законом установлены минимальный срок и (или) максимальный срок аренды земельного участка;
17) на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них, а также в иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом;
18) на срок реализации резидентом свободного порта Владивосток соглашения об осуществлении деятельности, заключенного в соответствии с Федеральным законом «О свободном порте Владивосток».
(пп. 18 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 213-ФЗ)

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для начала Вам нужно выяснить в Росреестре, является ли этот участок свободным от других собственников или нет. Если по решению суда Вам достался гараж в гаражном комплексе, то в архивах администрации должно быть распоряжение о выделении земельных участков этому комплексу.Соответственно Вам нужно обратиться в администрацию о заключении договора  аренды либо распоряжения о предоставления в пользование этим участком на основании РЕШЕНИЯ  СУДА . Регистрация земли проводится в следующих случаях:

при наличии права на пожизненное владение участком с правом наследования;
при наличии права на пользование участком без ограничения по времени (земля получена от завода, через образование ГСК и т.д.);
при наличии права аренды земли, оформленной через сделку с районной, городской администрацией.
Для оформления прав собственности необходимо обратиться в местное подразделение Росреестра. Если гараж находится в сельской местности, необходимо обратиться в местную администрацию.

Требуемые документы:

заявление (бланк имеется в учреждении);
копия гражданского паспорта;
документы, на основании которых был построен или приобретен гараж на регистрируемом участке (свидетельство, арендный договор, акт права пользования или владения, выписка из похозяйственной книги и т.д.);
выписка из БТИ с генеральным планом участка (при получении собственности до 1999 года);
кадастровый (или технический) паспорт, доказывающий постановку участка на кадастровый учет;
квитанция об уплате государственной пошлины (ее можно оплатить в учреждении Росреестра или в любом банке).
Если у собственника нет кадастрового паспорта, необходимо его оформить. Для этого нужно обратиться в ближайшую лицензированную землеустроительную компанию для проведения межевания земли. Работу проведет кадастровый инженер. Если межевание уже было проведено, кадастровые выписки можно получить в Кадастровой палате Росреестра.

Эллина
Клиент, г. Самара

Добрый вечер. Других собственников нет. Гаражи примыкают к участку, на котором находится лодочная станция. Категория земель: Земли населенных пунктов.

Вам необходимы официальные письменные данные либо ответ из Росреестра об отсутствии других собственников и не запланировании выделении этого участка для гос.нужд.