Платить ли за отопление в квартире, непригодной для проживания?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: насколько законно взымание платы за отопление за квартиру, признанную решением суда непригодной для проживания в многоквартирном доме. Весь дом непризнан аварийным.

, Нина, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: насколько законно взымание платы за отопление за квартиру, признанную решением суда непригодной для проживания в многоквартирном доме.

Нина

Добрый день! Прошу уточнить — а отопление подключено или нет?

Платить ли за отопление в квартире, непригодной для проживания?

Нина

Поясните — В квартире фактически кто нибудь проживает и зарегистрирован?

признанную решением суда непригодной для проживания в многоквартирном доме.

Нина

Кто подавал в суд и что конкретно указано в решении суда в результативной части? Вы подлежите переселению?

Платить ли за отопление в квартире,

Нина

Если отопление отключено то соответственно начисление платы за отопление будет неправомерным. С Уважением...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Действующее в настоящее время законодательство не содержит нормы, которая позволяла бы собственникам и нанимателям жилья в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса. Однако Жилищный кодекс РФ позволяет собственникам самостоятельно устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилья, и эту возможность стоит использовать. Данный размер платы устанавливается на общем собрании собственников. Статья по теме: «Обоснованность размера платы за содержание и ремонт жилого помещения». При установлении размера платы необходимо руководствоваться Минимальным перечнем услуг и работ по содержанию общего имущества в МКД, Порядком их оказания и выполнения, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Изучив данные документы, Вы убедитесь, что часть работ в аварийном доме всё же нужно делать ради безопасности жителей в эти годы до сноса. Например, проверку и ремонт общедомового электрооборудования, устранение аварий на общем имуществе. Ну и санитарные правила никто не отменял, а это в том числе регулярная уборка территории, вывоз мусора. Определить минимально необходимый перечень работ должен специалист, владеющий знаниями по нормативам в ЖКХ, с учётом специфики конкретного дома. Плату за услуги по управлению целесообразно установить в проценте от общей платы за содержание и ремонт жилья. Сам по себе факт признания дома аварийным не означает, что автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме. Возможно, наоборот, такое состояние дома требует больше работ и услуг для его содержания. Управляющая компания не захочет быть крайней при возможных проблемах с домом, ведь её обязанности сохраняются, даже независимо от решений собственников и условий договора управления. См. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утв. постановлением Госстроя РФ №170