Как быстро развестись, если муж сидит в тюрьме?

Здравствуйте!подскажите как мне быть.законный муж был осужден в сентябре 2015 года.наказание в виде лишения свободы сроком на 2,6 года. Я нахожусь на 38 недели беременности.от другого человека.как мне развестись в кратчайшие сроки чтобы ребенок не был записан на официального мужа. Спасибо

, ольга, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

  1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте, у вас не получиться развестись по упрощаемому варианту.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое!неужели нет выхода?ведь мне скоро рожать и ребенок не должен быть записан на постороннего ему человека...

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!
В настоящий момент существует два порядка расторжения брака: через органы ЗАГС и через суд.
В соответсвии с п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.
Поскольку Ваш супруг осужден к лишению свободы на срок меньше 3-х лет, то в Вашем случае использование упрощенного порядка расторжения брака невозможно, придётся расторгать его в общем порядке.

Относительно записи отцовства на нового супруга: в соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ и ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» отцом ребенка, рожденного в браке или по истечении 300 дней после его окончания, автоматически записывается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Установление отцовства ребёнка от Вашего нового сожителя будет возможно только в судебном порядке, на основании заключения судебной молекулярно-генетической экспертизы, которую Вам необходимо будет провести за свой счёт.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

  1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным;
 осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
 3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
 4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте, у вас не получиться развестись по упрощаемому варианту.