Как подать заявление в суд на уменьшение процента взыскания?

Здравствуйте!Скажите,как подать исковое заявление в суд чтобы высчитывали меньше процент из заработной платы?Спасибо!

, Анастасия,
Алина Цатурян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста вопрос. В связи с чем из Вашей заработной платы производят удержания и кто их производит?

Анастасия
Клиент

приставы,сбербанк

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнитеоьтном производстве» удержание из заработной пллаты должника может производиться в размере не более 50%. На практике с должника всегда удерживается 50%. Но есть возможность уменьшить размер удержания не обращаясь в суд в случае если оставшаяся часть Вашей заработной платы после произведенноо удержания меньше определенного в Вашем регионе размера прожиточного минимума для трудоспособного населения. Если это так, то достаточно написать заявление старшему приставу с приложением справки 2НДФЛ и справки о Вашем среднемесечном доходе (для верности).

В случае, если Вы желаете снизить размер удержания по другим причинам, то Вам стоит обратиться в суд с соответствующим заявлением. В нем Вам необходимо указать Ваши требования и основания такого требования. К заявлению обязательно приложить Постановления пристава-исполнителя, а также документы подтверждающие Ваше право на снижение размера удержания.

Хочу отметить, что такое заяявление можно составить самомтоятельно, тем не менее советую обратиться к квалифицированному юристу, который составит для Вас правильно оформленный и составленный документ.

Вышеописанное верно для всякой задолженности кроме алиментов.

Если у Вас остались вопросы я постараюсь на них ответить.

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Гражданин обладает правом на уменьшение указанных судом процентов удержания, для этого он должен разъяснить суду, какие обстоятельства ему мешают исполнять свою обязанность. Такую возможность предусматривает ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

 Что может вычтупать основанием для уменьшения вычета? Например, у вас один и более детей, не достигших 18 лет; дети учатся на платном отделении университета; имея кредит в банке, вы стали вдовой/вдовцом и остались с маленькими детьми.

Как подать документ в суд? Ищите образец в инете. Либо обращаетесь к любому юристу. За плату.

Можете рассказать подробнее о своей ситуации? Можете мне в личку написать?