Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли опровергнуть судебно-психиатрическую экспертизу?

Здравствуйте. Ранее за совершения преступления был признан не вменяемый. Диагноз шизофрения. Снова совершил право нарушение. Амбулаторная экспертиза показала,что на момент совершения я не отдавал отчёта своим действиям. Хотя я все прекрасно помню,прихожу на следствие, вернул похищенное,работаю,характеристики с работы положительный, но только по той причине,что ранее находился на принудительном лечении,эксперты снова ходотайствуют о назначении принудительного лечения. Пообщались десять минут,и сделали выводы. Можно ли опровергнуть данную экспертизу? И как?

13 Сентября 2017, 23:09, вопрос №1751209 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Полникова Марина Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Опровергнуть результаты экспертизы может только повторная экспертиза. Но, Вы должны учитывать, что при признании Вас вменяемым в момент совершения преступления, Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

    УПК РФ, Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
     
    Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
    3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве...
    13 Сентября 2017, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Андрей

    Можете написать ходатайство о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении. Решения органа следствия об отказе в удовлетворении ходатайства можно обжаловать в суд бесплатно.  ​

    14 Сентября 2017, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats