Как производится захоронение по месту жительства и по месту прописки?

Имеют ли местные власти отказать в захоронении родственника по месту жительства и месту прописки, имеющему инвалидность и статус ветерана труда?

, Нина, г. Москва
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер! На основании ст.7 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ -

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.
3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

 Иными словами заслуги вашего родственника будут играть важную роль, как и наличие свободного места.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет такого правила как захоронение по месту жительства. Вам необходимо выбрать то кладбище, на котором Вы хотите похоронить родственника, а далее обращаться за разрешением о захоронении при наличии свободных мест на кладбище. Если у Вас есть намерение подхоронить человека с родственниками, то Вы должны предъявить документы, подтверждающие родство. Заслуги умершего родственника перед обществом и государством будут учитываться.