8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится захоронение по месту жительства и по месту прописки?

Имеют ли местные власти отказать в захоронении родственника по месту жительства и месту прописки, имеющему инвалидность и статус ветерана труда?

, Нина, г. Москва
Роман Кудяков
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер! На основании ст.7 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ - 

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.
3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

 Иными словами заслуги вашего родственника будут играть важную роль, как и наличие свободного места. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет такого правила как захоронение по месту жительства. Вам необходимо выбрать то кладбище, на котором Вы хотите похоронить родственника, а далее обращаться за разрешением о захоронении при наличии свободных мест на кладбище. Если у Вас есть намерение подхоронить человека с родственниками, то Вы должны предъявить документы, подтверждающие родство. Заслуги умершего родственника перед обществом и государством будут учитываться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли военкомат с места прописки запросить эти документы с места где служит?
Брат отбывал наказание в местах лишения свободы в Комсомольск на Амуре. Прописан в Магадане. Там заключил контракт на сво. Собрались долги по жкх. Чтобы их списать нужны копия контракта, справка с в. Ч выписка приказа. Может ли военкомат с места прописки запросить эти документы с места где служит?
, вопрос №3926433, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Поменяется ли квартплата с его пропиской?
Добрый день! Сдаю квартиру молодому человеку из Казахстана. Ранее оформляли временную регистрацию. Сейчас он получил вид на жительство и нужно оформить постоянную регистрацию с печатью в паспорте. В мфц говорят, что можно сделать ПОСТОЯННУЮ регистрацию сроком в 1 год, по истечении которого она автоматически аннулируется (не нужно ехать и снимать с учета). Так ли это? Что с ВНЖ оформить временную регистрацию сроком на тот же год нельзя, тк не будет печати, которая ему нужна. Подскажите, пожалуйста, в чем для меня, как для собственника квартиры, могут быть негативные последствия такой регистрации? Действительно ли можно ограничить постоянную регистрацию сроком? Или с ВНЖ оформляется только бессрочная регистрация, и через год придется ехать выписывать арендатора? Сможет ли он за это время прописать своих детей в моей квартире? Поменяется ли квартплата с его пропиской? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3926358, Юлия, г. Челябинск
Медицинское право
Могу ли я получить от поликлиники по месту жительства справку 057у для лечения по ОМС в частной клинике?
Могу ли я получить от поликлиники по месту жительства справку 057у для лечения по ОМС в частной клинике?
, вопрос №3926309, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на основании решения суда, ребенок 10лет, проживает со мной(я отец), вопрос: может ли бывшая жена подать вторично на определение места жительства ребенка с ней, и через какое время?
здравствуйте, на основании решения суда, ребенок 10лет,проживает со мной(я отец), вопрос:может ли бывшая жена подать вторично на определение места жительства ребенка с ней, и через какое время?
, вопрос №3926013, андрей, г. Самара
Семейное право
Я подал на развод с женой, у нас трое не совершеннолетних детей, что мне сделать чтоб суд определил место жительства детей со мною
Я подал на развод с женой, у нас трое не совершеннолетних детей, что мне сделать чтоб суд определил место жительства детей со мною
, вопрос №3925703, Роман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.09.2017