Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Денежное Довольствие

Здравствуйте! В течении последнего времени стали задерживать денежное довольствие. После так называемого поднятия ДД военнослужащим с января 2012,денежное довольствие не разу не выплачивалось регулярно. Задержки примерно на полторы,две недели. И что самое удивительное,только в моей части. Другие рода войск нашего горнизона получают не позже 11-12 го числа. Есть ли это основание для подачи жалобы в суд или в прокуратуру? И какова вероятность положительного результата?

20 Сентября 2012, 10:03, вопрос №17512 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Да, по закону Вы будете правы, если не ошибаюсь, то ДД выплачивается в установленный период в 5 дней (специфика перечисления через казначейство), если в устаноавленную дату Вы не получили ДД (зарплаты), то имеете право обратиться в суд с требованием взыскания невыплаченной зарпалаты, а также процентов за пользование чужими ден. сред-ми, суд будет бесспорно на Вашей стороне. Основной вопрос в этом - взаимоотношения при таком судебном разбирательства с руководством, поэтому решать Вам. Можете для начала написать жалобу в инспекцию по труду, которая вынесет предписание об устранении нарушения закона и обяжет осуществить выплату ДД с процентами, еще может и начальника привлечь к адм. ответственности.

    20 Сентября 2012, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выплачивать должны за август с 10 по 20 сентября.

    Делайте выводы, что сегодня последний день.

    Завтра можете писать жалобу.

    20 Сентября 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Инспекция по труду в вопросах денежного довольствия военнослужащих неправомочна. Рекомендую жаловаться в военную прокуратуру, можете сразу через сайт ГВП (главной военной прокуратуры). Подавать в военный суд из-за 1-2 недель нецелесообразно, ущерб невелик, индексация реально грошовая (проверено на практике), а беготни много больше. В данной ситуации от прокуратуры толку будет больше.

    20 Сентября 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats