8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой суд рассматривает иски по установлению отцовства и взысканию алиментов?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, какой суд рассматривает иски по установлению отцовства и взысканию алиментов? (Мировой, районный). Возмо ли подать все в одном исковом заявлении?

В случае если отец не является не на одно заседание, то какое решение обычно принимает суд?

, Нина, г. Тамбов
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подсудность дел мировому судье определяется положениями ст. 23 ГПК РФ. Там прямо указано, что дела по установлению отцовства мировому судье неподсудны. Вам надо подавать иск в районный суд. Простая неявка отца в суд никакого значения не имеет, т.к. надо вначале разобраться — уведомлен ли был отец о суде, были ли уважительные причины, по которым не смог явиться, и т.д.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Нина в данном случае иск необходимо подавать в районный суд. 

Возмо ли подать все в одном исковом заявлении?

Да, это возможно. 

В случае если отец не является не на одно заседание, то какое решение обычно принимает суд?

В случае если место пребывания ответчика не установлено суд может вынести определение о его розыске. 

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

Если установлено и он не является на суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Данный вид иска об определении отцовства и об алиментах с предполагаемого отца следует подавать в районные (городские) суды по месту жительства:

истца (ГПК ст. 23, 24);
или ответчика.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела,за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

 Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Нина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуй Суд рассматриваете жалобу по ст 125 УПК РФ, на действия и бездействие прокуратуры
Здравствуй Суд рассматриваете жалобу по ст 125 УПК РФ, на действия и бездействие прокуратуры. Но аудево запись не ведётся. На основании какой статьи нужно сделать ходатайство
, вопрос №3966363, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Суд удовлетворил исковое требование банка о взыскании задолженности
Здравствуйте. Суд удовлетворил исковое требование банка о взыскании задолженности. 19 лет прошло. Законно ли это?
, вопрос №3966282, Геннадий, с. Ермекеево
Семейное право
Могу ли я снова подать исковое заявление
Подскажите пожалуйста. Можно кто сталкивался. Подавала иск об установлении отцовства и выплате алиментов ни я ни отец ребенка на суд не приходили (я не пришла так как отец ребенка стал нам помогать и если бы я забрала иск из суда то повторно, как мне сказали я бы никак не смогла потом подать на него) Вопрос в чем : как снова возобновить дело если это потребуется? Могу ли я снова подать исковое заявление.
, вопрос №3966083, Ксения Спирина, г. Абакан
Семейное право
Мы с ней зарегистрировались в загсе.после рождения ребёнка через 2, 5 года она подала на развод и на алименты
Здравствуйте.я познакомился с девушкой 2010 году. В те года я работал на крайнем севере вахтовым методом, вахта бывала и по пол года.девушка та забеременела, сказала что от меня. Мы с ней зарегистрировались в загсе.после рождения ребёнка через 2,5 года она подала на развод и на алименты. У меня имеются сомнения что я биологический отец этого ребёнка. Как мне быть? Ребёнка я не вижу, она мне не показывает, 10 лет я плачу алименты.
, вопрос №3965984, Евгений, г. Бодайбо
Семейное право
Смена фамилии у ребёнка, при установлении отцовствах
Смена фамилии у ребёнка, при установлении отцовствах.
, вопрос №3965629, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017