528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Каким документом я могу подтвердить девичью фамилию моей матери?

Необходимо изменить в документах неверно написанную девичью фамилию матери. Какой документ для этого мне нужно предоставить?

13 Сентября 2017, 21:02, вопрос №1751123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Проще всего в этом случае тем, кто менял фамилию в результате замужества или развода. Им достаточно предъявить лишь копию соответствующего свидетельства, выданного в загсе. Однако российское законодательство разрешает гражданину менять имя или фамилию и по своему желанию. И вот как раз для таких случаев может потребоваться справка о том, что фамилия была изменена.

Но особенно важна такая справка для тех, кто занимается оформлением наследства и хочет подтвердить свое родство с умершим. Если фамилии не совпадают из-за того, что наследник или наследодатель когда-то ее менял, потребуется обратиться в архив соответствующего загса.

http://nsovetnik.ru/zags/kak_p...

13 Сентября 2017, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи,  Марина. Свидетельство о рождении Вашей мамы может подтвердить ее девичью фамилию, а также справка ЗАГСа о смене фамилии. 

13 Сентября 2017, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут