Как выписать из квартиры бывшего мужа и что для этого необходимо?

Здравствуйте! Необходимо выписать через суд бывшего мужа. Квартира принадлежит дочери и моей маме. Сам выписываться отказывается, в квартире не проживает, коммунальные услуги естественно не оплачивает, своего жилья не имеет.Проживает с другой женщиной, адрес не сообщает. Прописан был в квартиру из жалости (не мог устроится на работу) после 5 лет официального расторжения брака, некоторое время проживал. Сложно будет ли снять его с регистрационного учета через суд?

, Светлана, г. Екатеринбург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,