Имею ли я, как человек прописанный в квартире, право приглашать в дом гостей?

Здравствуйте!

В трехкомнатной квартире прописано 6 человек, по факту проживает 5: совершеннолетняя я (19 лет), моя тетя с дочерью (17 лет), мои бабушка и дедушка. Собственница - бабушка.

Вопрос решается насчет гостей. Мне запрещено приводить домой человека, с которым знакомы все жильцы этого дома без объяснения причины. Поступают угрозы с тем, чтобы выставить его за дверь, "швырнуть" в него посудой и прочее. Гость не нарушал правил приличия и вел себя достойно.

Собственно говоря, вопрос: имею ли я, как человек, прописанный в этой квартире, приглашать в дом гостей?

, Александра, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственнику даны права пользования, владения и распоряжения.

Лицо, зарегистрированное в квартире так же имеет право проживать и пользоваться квартирой, в том числе приглашать гостей. Данные положения прописаны в Жилищном кодексе и практике Верховного суда РФ.

Удачи

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы являетесь единоличным собственником данного жилья, то можете не слушать ни чьих условий и запретов. Если Вы не являетесь единоличным собственником квартиры, то Вам придется согласовывать с собственниками (если жилье в собственности) или со всеми жильцами, имеющими право пользования (если неприватизированная квартира) посещения данного человека. Угрозы, конечно, неприемлемы, но в некоторых случаях закон не позволяет игнорировать мнение указанных лиц.