Существуют ли сроки давности по оплате в ПФР?

Добрый день!

Есть ди срок давности по уплате страховых и накопительных взносов а пфр.

Закрыла ИП в 2013 году. Сегодня узнала о задолжности почти в 50 тысяч рублей.

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Срок исковой давности в 3 года не распространяется на взносы в ПФР.

Статья 47 закона 212 ФЗ предусматривает наложение штрафа в случае неуплаты суммы страхового взноса. Штраф является мерой ответственности и на условия его взыскания распространяется норма об исковой давности в 3 года (ст. 45 закона). То есть штраф может быть взыскан только по не уплаченным взносам за последние 3 года. При чем срок берется не финансовый, а отсчитывается с даты вынесения решения.
 Статья 45 закона 212 ФЗ предусматривает срок исковой давности для применения мер ответственности за неуплату страховых взносов. Но недоимка, а именно так и будет называться ваш неоплаченный взнос, не является мерой ответственности, это страховой взнос, подлежащий оплате в бюджет РФ. На сумму взноса не распространяются нормы статьи 45 и условие об исковой давности. Кроме того, ст. 25 закона предусматривает уплату пеней на сумму не уплаченных страховых взносов. Пункт 2 данной статьи говорит, что пени уплачиваются независимо от применения мер ответственности (штрафа). То есть пеня также не является мерой ответственности и на ее начисление также не распространяются нормы об исковой давности.
 Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3 летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон. Таким образом, платить придётся. При этом, необходимо чётко исследовать объём и период начислений. Поэтому рекомендую Вам обратиться к квалифицированному и опытному в данном направлении юристу.

https://pravoved.ru/question/1...