Направление в командировки при наличии ребенка в возрасте до 14 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право направлять меня в командировки за пределы гарнизона, если я военнослужащая женщина и имею ребенка в возрасте до 14 лет?

, Валерия, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Валерия!

В данном случае на военнослужащих-женщин распространяется действие статьи 259 трудового кодекса РФ. К сожалению, но закон запрещает отправлять женщин в командировки имеющих детей только в возрасте до трех.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Вы можете записаться на прием к командиру части, объяснить ему ситуацию и попросить не посылать Вас в командировки. Надеюсь, что командир подойдет к Вашей проблеме с пониманием.

Удачи Вам!