Можно ли отклонить заявку СМП за дачу недостоверных сведений?

Здравствуйте. заказчик работает по 223фз. вправе ли он отклонить заявку участника, являющегося смп, если выяснится, что этот участник не является смп?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия!

В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

-требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;

-порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

Таким образом если в документации указано, в закупке вправе принять участие только смп, то заявки не соответствующие этому требованию должны быть отклонены.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельных видов юридических лиц». В нем содержится следующее требование:

При осуществлении закупок в соответствии с подпунктами «б» и «в» пункта 4 настоящего Положения заказчик принимает решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком, в следующих случаях:
а) отсутствие сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства или непредставление указанными лицами декларации;

б) несоответствие сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, содержащихся в декларации, критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70819336/#block_1042#ixzz4scqrhdPY

При этом, при осуществлении закупок в случае несоответствия сведений о субъекте малого и среднего предпринимательства, содержащихся в декларации, сведениям, содержащимся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, заказчиком используются сведения, содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70819336/#block_1042#ixzz4scrD5Y39

С уважением.