8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности, если убили моего отца?

Добрый день! В 2015г. убили моего отца. Он сожительствовал с женщиной 12 лет. После убийства она скрыла все имущество.Я единственная наследница.Трактор стоимость 272 т.р. она вывезла. Я у нотариуса в наследство на него вступила. Полиция в розыск подала и на этом все. У нее спросили, а сказала, что дал попользоваться кому-то еще до смерти. А свидетелей, которые видели в гараже этот трактор во время похорон даже не опрашивают. То что она была после похорон в том доме, ключи были только у нее, она сама в полиции давала объяснение, что вывезу вещи, ключи отдам. (Дом тоже моего отца. В наследство я вступила)

Также у отца был автомобиль Лада Гранта 2013 г.в. Он также исчез. Потом оказался оказался у третьих лиц. Гр-н С. (буду так его называть) по договору продажи переделал его на себя. Сама сожительница ему передала это авто, объяснив, что на основании этого договора купли-продажи.Я обратилась в суд с заявлением, чтоб вернули принадлежащее мне наследство. Экспертиза показала, что подпись в этом договоре купли-продажи не моего отца. Суд вынес решение машину вернуть. С горем пополам авто мне вернули, с большими проблемами вплоть до заявления в полицию. Но...

Поступает в суд заявление от г-на С., якобы у него есть расписка от моего отца, что за 3 месяца до смерти он занял у г-на С. 300000 и если до января 2016 г. или в случае его смерти деньги не вернет,пусть забирает Ладу Гранту 2013 г.в. При этом прилагают почерковедческую экспертизу. Что подпись действительно моего отца. Я ходатайствую на повторной экспертизе, результат - подпись не его. Судья назначает третью комиссионную, результат - подпись не отца.

Еще после того, как договор купли-продажи был признан недействительным, я написала заявление в полицию о мошенничестве. Результатов нет. И вот теперь опять люди хотели с меня поиметь 300000 по подложному документу.

Есть ли здесь уголовная ответственность. Или за такие дела люди будут безнаказанны?

Показать полностью
, Любовь, г. Красноярск
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь! 

Есть ли здесь уголовная ответственность. Или за такие дела люди будут безнаказанны?

Судя по описанной вами ситуации, здесь усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 158, 159, 163 и 327 УК РФ.

Однако вам необходимо при написании заявления в полицию будет досконально описать действия гр.-на С. таким образом, чтобы четко прослеживалась причинно-следственная связь в его действиях.

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Красноярск

Интересен тот факт,что я подавала заявление о подложности доказательств в судебном процессе ещё после второй экспертизы в расписке. На что судья сказала,что она уголовные дела возбуждать не может,да и бессмысленно это, мол Г-на С. Могут наказать лично,если было бы доказано,что это именно он подпись подделал,а так он придумает басню,что ему эту расписку передали и он не знал,что подпись поддельная. Пойдя на прием к прокурору,там мне ответили,что это все очень сложно доказать. И зачем вам это все. Убийца сидит и ладно. Вернули наследста что ещё надо. Я говорю справедливости хочу. Они смеются

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Любовь. Если расписка предоставлялась в процесс как доказательство, а комиссионная почерковедческая экспертиза показала, что подпись Вашего покойного отца сфальсифицирована, то Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 303 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета РФ, следовательно, заявление необходимо подавать именно туда.

1
0
1
0

Интересен тот факт, что я подавала заявление о подложности доказательств в судебном процессе ещё после второй экспертизы в расписке. На что судья сказала, что она уголовные дела возбуждать не может, да и бессмысленно это, мол Г-на С. Могут наказать лично, если было бы доказано, что это именно он подпись подделал, а так он придумает басню, что ему эту расписку передали и он не знал, что подпись поддельная. Пойдя на прием к прокурору, там мне ответили, что это все очень сложно доказать. И зачем вам это все. Убийца сидит и ладно. Вернули наследста что ещё надо. Я говорю справедливости хочу. Они смеются

Любовь

Судья, рассматривающий гражданское дело как и прокуратура не обладают полномочиями по проведению доследственных проверок, возбуждению и расследованию уголовных дел. Поэтому с заявлением о преступлении необходимо обращаться непосредственно в органы Следственного комитета РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017