Можно ли привлечь к уголовной ответственности, если убили моего отца?

Добрый день! В 2015г. убили моего отца. Он сожительствовал с женщиной 12 лет. После убийства она скрыла все имущество.Я единственная наследница.Трактор стоимость 272 т.р. она вывезла. Я у нотариуса в наследство на него вступила. Полиция в розыск подала и на этом все. У нее спросили, а сказала, что дал попользоваться кому-то еще до смерти. А свидетелей, которые видели в гараже этот трактор во время похорон даже не опрашивают. То что она была после похорон в том доме, ключи были только у нее, она сама в полиции давала объяснение, что вывезу вещи, ключи отдам. (Дом тоже моего отца. В наследство я вступила)

Также у отца был автомобиль Лада Гранта 2013 г.в. Он также исчез. Потом оказался оказался у третьих лиц. Гр-н С. (буду так его называть) по договору продажи переделал его на себя. Сама сожительница ему передала это авто, объяснив, что на основании этого договора купли-продажи.Я обратилась в суд с заявлением, чтоб вернули принадлежащее мне наследство. Экспертиза показала, что подпись в этом договоре купли-продажи не моего отца. Суд вынес решение машину вернуть. С горем пополам авто мне вернули, с большими проблемами вплоть до заявления в полицию. Но...

Поступает в суд заявление от г-на С., якобы у него есть расписка от моего отца, что за 3 месяца до смерти он занял у г-на С. 300000 и если до января 2016 г. или в случае его смерти деньги не вернет,пусть забирает Ладу Гранту 2013 г.в. При этом прилагают почерковедческую экспертизу. Что подпись действительно моего отца. Я ходатайствую на повторной экспертизе, результат - подпись не его. Судья назначает третью комиссионную, результат - подпись не отца.

Еще после того, как договор купли-продажи был признан недействительным, я написала заявление в полицию о мошенничестве. Результатов нет. И вот теперь опять люди хотели с меня поиметь 300000 по подложному документу.

Есть ли здесь уголовная ответственность. Или за такие дела люди будут безнаказанны?

, Любовь, г. Красноярск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Есть ли здесь уголовная ответственность. Или за такие дела люди будут безнаказанны?

Судя по описанной вами ситуации, здесь усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 158, 159, 163 и 327 УК РФ.

Однако вам необходимо при написании заявления в полицию будет досконально описать действия гр.-на С. таким образом, чтобы четко прослеживалась причинно-следственная связь в его действиях.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Любовь
Клиент, г. Красноярск

Интересен тот факт,что я подавала заявление о подложности доказательств в судебном процессе ещё после второй экспертизы в расписке. На что судья сказала,что она уголовные дела возбуждать не может,да и бессмысленно это, мол Г-на С. Могут наказать лично,если было бы доказано,что это именно он подпись подделал,а так он придумает басню,что ему эту расписку передали и он не знал,что подпись поддельная. Пойдя на прием к прокурору,там мне ответили,что это все очень сложно доказать. И зачем вам это все. Убийца сидит и ладно. Вернули наследста что ещё надо. Я говорю справедливости хочу. Они смеются

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь. Если расписка предоставлялась в процесс как доказательство, а комиссионная почерковедческая экспертиза показала, что подпись Вашего покойного отца сфальсифицирована, то Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 303 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета РФ, следовательно, заявление необходимо подавать именно туда.

Интересен тот факт, что я подавала заявление о подложности доказательств в судебном процессе ещё после второй экспертизы в расписке. На что судья сказала, что она уголовные дела возбуждать не может, да и бессмысленно это, мол Г-на С. Могут наказать лично, если было бы доказано, что это именно он подпись подделал, а так он придумает басню, что ему эту расписку передали и он не знал, что подпись поддельная. Пойдя на прием к прокурору, там мне ответили, что это все очень сложно доказать. И зачем вам это все. Убийца сидит и ладно. Вернули наследста что ещё надо. Я говорю справедливости хочу. Они смеются

Любовь

Судья, рассматривающий гражданское дело как и прокуратура не обладают полномочиями по проведению доследственных проверок, возбуждению и расследованию уголовных дел. Поэтому с заявлением о преступлении необходимо обращаться непосредственно в органы Следственного комитета РФ.