Почему билет должен быть только из Геленджика?

Куплен авиа билет с Красноярска до Геленджика и обратно с Анапы до Красноярска. При сдачи проездных документов для оплаты мне проезда бухгалтер пояснил, что обратно билет должен был быть тоже с Геленджика.

, Алексей, г. Усть-Илимск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Постановление Правительства № 455-2008 г. п. 9. «В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.».

И если п. 7. «При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:

а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

б) при наличии только воздушного сообщения — по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

в) при наличии только морского или речного сообщения — по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

г) при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу автобуса общего типа.».

Представьте им справку о стоимости авиабилета от Геленджика (наверное, будет дороже Вашего билета от Анапы), не пройдет, попробуйте судиться.

По крайней мере, жд оплату можете получить.