Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца родительских прав

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка,официально не зарегистрированы,в воспитании дочери участие не принимает. Но платит алименты в размере тысяча рублей в месяц.

17 Августа 2013, 09:59, вопрос №175094 Кристина, г. Челябинск

Уточнение клиента

Здраствуйте, можно узнать такой вопрос мне не отдают ребенка бабушки моего мужа, прав родительских я не лишена у бабушки ребенок был по причине такого что я работала каждый день финансово я им помогала ребенка зобирала на выходные и на недели,а сейчас мне не отдают моего ребенка. НЕ могу забрать что лучше сделать что бы его забрать

19 Августа 2013, 10:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статьей 70 СК РФ закреплен Порядок лишения родительских прав:

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Благодарю за оценку ответа. С уважением!

    17 Августа 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Кристина! 

    Российское
    законодательство предусматривает возможность защиты прав ребенка посредством
    лишения родительских прав нерадивого родителя в судебном порядке.



    Основания для
    лишения родительских прав перечислены в ст. 69
    Семейного кодекса РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены
    родительских прав, если они злостно уклоняются от выполнения обязанностей
    родителей, в том числе от уплаты алиментов.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может также
    выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии,
    обучении, подготовке к общественно-публичному труду
    (п. 11
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10).



    Порядок лишения
    родительских прав установлен ст. 70
    СК РФ.



    Обратиться в суд
    с иском о лишении родительских прав могут следующие лица:



    — один из
    родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;



    — заменяющие
    родителей — усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;



    — прокурор;
    орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей.



    Следует
    учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В
    исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
    учетом характера его действий, личности и других конкретных обстоятельств
    вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
    предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
    детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
    родительских обязанностей.



    Кроме того, в
    соответствии с п. 2 ст. 71
    СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности
    содержать своего ребенка.

    С уважением, юрист-Июдина Наталья

    17 Августа 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats