Можно ли получить аттестат, предоставленный в университет другим лицом по простой доверенности?

Можно ли получить аттестат предоставленный в университет другим лицом по простой доверенности (не нотариальной) если владелец аттестата находится в другом городе

, Елена, г. Рязань
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В соответствии со ст.185 Гражданского кодекса РФ, часть первая, доверенность есть письменное уполномочение другого лица.

В соответствии со ст.185.1 Гражданского кодекса РФ, часть первая, доверенность на получение диплома не требует нотариального удостоверения (в этой статье перечислены доверенности, требующие нотариального удостоверения).

Ввиду изложенного ваш представитель по доверенности в простой письменной форме должен получить диплом. Обратите внимание на правильность составления текста доверенности, с обязательным указанием даты и места ее составления.

Не исключено, что университет будет строить препятствия выдаче представителю по доверенности. Надо добиваться исполнения закона

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

(ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 25)

Аттестат  выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично

или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником,

обратите внимание: оформлена в установленном порядке, т.е. удостоверена нотариусом (ст. 185.1 ГК РФ)

или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

С уважением,