88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли получить аттестат, предоставленный в университет другим лицом по простой доверенности?

Можно ли получить аттестат предоставленный в университет другим лицом по простой доверенности (не нотариальной) если владелец аттестата находится в другом городе

13 Сентября 2017, 17:27, вопрос №1750935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
546
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.185 Гражданского кодекса РФ, часть первая, доверенность есть письменное уполномочение другого лица.

В соответствии со ст.185.1 Гражданского кодекса РФ, часть первая, доверенность на получение диплома не требует нотариального удостоверения (в этой статье перечислены доверенности, требующие нотариального удостоверения). 

Ввиду изложенного ваш представитель по доверенности в простой письменной форме должен получить диплом. Обратите внимание на правильность составления текста доверенности, с обязательным указанием даты и места ее составления. 

Не исключено, что университет будет строить препятствия выдаче представителю по доверенности. Надо добиваться исполнения закона  

13 Сентября 2017, 18:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
8313
ответов
2430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

(ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 25)

Аттестат  выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично 

или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, 

обратите внимание: оформлена в установленном порядке, т.е. удостоверена нотариусом (ст. 185.1 ГК РФ)

или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

С уважением,

13 Сентября 2017, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут