Каковы условия возобновления пенсии по потере кормильца при поступлении в институт?

я получаю пенсию по потере кормильца. этим летом закончила колледж и на два месяца(июль-август) мне приостановили выплату пенсии. сейчас я поступила на очную форму в институт и я обратилась в пфр для возобновления выплаты пенсии, но мне сказали что якобы за июль и август мне ничего выплачивать не будут, т.к в это время я нигде не училась...правильно ли это?

, Диана, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Действия пенсионного фонда в данной ситуации правомерны, пенсия по потере кормильца выплачивается в период обучения до достижения возраста 23 лет, в период, когда лицо получающее пенсию не обучалось, выплата пенсии прекращается.

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;
один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.
Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица – наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вы для начала письменно, а не устно, подайте заявление в ПФР и получите ответ, затем внимательно вчитайтесь в указанные ими основания, а потом начинайте действовать. Запомните «сказали» — не докажешь, все обращения и ответы должны быть письменными, иначе никак.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам есть 18 лет,  то да, июль и август вам не будут платить пенсию.  Только с момента вынесения приказа о зачислении в учебное заведение