Может ли сестра родителя забрать из школы документы ребенка, который уже отчислен?

Добрый день! В данный момент я нахожусь в другом государстве. И ребёнок теперь учится тут. Приехать в Россию нет возможности. По моему заявлению ребёнок уже отчислен. Может ли по нотариальной доверенности моя двоюродная сестра забрать документы из школы и выслать их мне?

, Светлана, г. Москва
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Да, Ваша сестра может по нотариальной доверенности забрать документы из школы, главное чтобы в доверенности было чётко указано такое полномочие доверенного лица.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По общему правилу, личное дело ученика должен получать на руки его законный представитель, которым являются родители. В локальных актах школы так и прописано. Однако, доверенностью Вы, в принципе, можете уполномочить любого человека на совершение от Вашего имени различного рода действий, сделок. Вам лучше заверить доверенность у нотариуса. Удостоверение у нотариуса придаст доверенности ее правомерность в полном объеме. Нотариусом может быть удостоверена любая доверенность.