Предоставление скидки и заключение контракта

Здравствуйте! Оказались единственным участником эл. аукциона. Заключили контракт, после этого Заказчик прислал письменный запрос о предоставлении скидки в 10 процентов. Согласились. Составили доп.соглашении к контракту об уменьшении затрат.

Учитывая ранний опыт, другой Заказчик присылал запрос о скидке, до заключения контракта. доп соглашения в таком случае не фигурировало. Вопрос. На какие нормативные документы опирается заказчик в таких случаях, и какая позиция будет правильная?

, Денис, г. Астрахань
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис!

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполне­нии контракта измене­ние его условий не допускается, за исклю­чением случаев, пред­усмотренных той же статьей и ст. 95этого федерального закона.

Таким образом, не то­лько при исполнении, но и при заключении контракта его сторо­ны не вправе изменить условия такого кон­тракта.

Случай, когда при за­ключении контракта могут быть изменены его условия, предусмо­трен ч. 18 ст. 34 Закона N 44-ФЗ. Этой нормой определено, что при заключении контракта заказчик по согласованию с уча­стником закупки, с которым в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляем­ого товара на сумму, не превышающую разн­ицы между ценой конт­ракта, предложенной таким участником, и начальной (максималь­ной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкур­сной документацией, документацией об аук­ционе.

После заключения кон­тракта стороны не ли­шены права своим сог­лашением снизить цену контракта без изме­нения предусмотренных контрактом количес­тва товара, объема работы или услуги, ка­чества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных услов­ий контракта, если возможность изменения условий контракта предусмотрена докумен­тацией об электронном аукционе и самим контрактом. Основанием для этого является пп. «а» п. 1 ч. 1 ст­. 95 Закона N 44-ФЗ.