Законен ли штраф при отказе от взятия кредита?

Добрый день!Сегодня в 12.00 моя мама Быкова Лариса Витальевна 62 года обратилась в финансовую компанию "Капитал" за помощью в приобретении кредита.В этой компании старший менеджер Мальцева В.С. заключила с ней договор в одностороннем порядке о том,что если мама откажется брать кредит,то компания возьмется с нее штраф в размаре 23.000 рублей,и они забрали у нее паспорт под расписку.Придя домой,мама рассказала мне об этом,на что я ей посоветовала тут же возвращаться в эту компанию и забирать свой паспорт.Приехав обратно в компанию "Капитал"в 16.00,мама потребовала назад свой паспорт,менеджер Мальцева В.С. настояла на том,чтобы мама подписала договор об оказе на кредит и только тогда отдала паспорт.Теперь эта компания настаивает о возврате 24.000 рублей,иначе они будут с ней судиться.Подскажите что теперь делать?Сумма кредита была 300.000 рублей.Неужели за два часа они смогли так быстро найти кредитора?

, Диана, г. Пермь
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

приложите копию договора на предмет оценки перспектив.

Что значит? заключила с ней договор в одностороннем порядке о том, что если мама откажется брать кредит, то компания возьмется с нее штраф в размере 23.000 рублей.

Что за договор об оказе на кредит? либо договор об отказе от кредита поясните