Как оспорить завышенные начисления по ЖКУ, если квартира пустует?

Добрый день

Коммунальные платежи

Я 2 месяца не живу в квартире,Она пустует, пришла расчетка на сумму 6000 Позвонила жена в жкх (Я на вахте в данный момент) ей сказали что из за закончился срок эксплуатации счетчика гор.воды. и насчитали Они даже не по среднему а по счетчику дома и нехватку разделили на 4 кв.и вышла вся сумма только за гор.воду. ежимеячно мы платили за воду около 800р.

Слышал что поставщик не должен выставлять среднее уже за следующий месяц после того, как человек забыл поверить или переустановить счетчик,Как мое найти эту статью и предоставить им.

Ведь ни хол.воды,не электроэнергии не использовались вообще.

  • IMG-20170913-WA0000
    .jpg
, Рамис, г. Сургут
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, существует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Согласно п.59:

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

То есть, они должны считать среднемесячное потребление за период в 6 месяцев.