Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Оформление приглашения на Украину для россиянина

Пожалуйста, подскажите порядок оформления приглашения россиянину от родственника с Украины. Куда обратиться и в какой последовательности.

13 Сентября 2017, 14:47, вопрос №1750759 Кирилл, г. Москва
600 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Виктор

    Здравствуйте! С 2014 г. въезд на территорию Украины для граждан РФ сильно осложнился. Украинские пограничные органы могут отказать во въезде гражданам России без объяснения причин. 

    Обязательного требования приглашения нет — можно проехать формально и без него, однако его наличие увеличивает шансы, что Вас пропустят на территорию Украины.


    Для граждан с российским паспортом рекомендуется заранее получить от граждан Украины приглашение на въезд на Украину, нотариально оформленное нотариусом в Украине, и большинство украинских нотариусов о них знают. Т.е. необходимо чтобы родственник в Украине обратился к нотариусу и оформил там приглашение, а потом переправил его Вам. 

    Также хочу сказать, что в марте 2015 г. Украина в одностороннем порядке закрыла въезд из России гражданам России на всех местных пограничных переходах, таким образом граждане России могут с марта 2015 г. въезжать на Украину только через международные, межгосударственные пункты пропуска через границу, и только при наличии загранпаспорта.

    13 Сентября 2017, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    подскажите порядок оформления приглашения россиянину от родственника с Украины. Куда обратиться и в какой последовательности.

    Кирилл

    Здравствуйте. На данный момент несмотря на подписание президентом Украины решения о допуске на территорию Украины с территории РФ только по биометрическим паспортам, это правило будет действовать с 1 января 2018 года. 

    Поэтому на данный момент все соответствует правилам, которые указаны по нижеследующей ссылке:

    http://visasam.ru/samotur/rule...

    Обратите внимание, что окончательное решение принимается на пограничном контроле второй линии

    Об этом Вы можете прочитать на сайте консульства Украины в РФ

    http://russia.mfa.gov.ua/ru/tr...

    13 Сентября 2017, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шайдуллин Айрат

    Здравствуйте, Кирилл!

    Пристальное внимание на границе уделяется мужчинам до 60 лет, им необходимо заручиться поддержкой своих украинских родственников или друзей. 

    Приглашение для иностранного гражданина оформляется на специальном бланке, а затем отправляется гражданину РФ по почте. 

    Нотариальное приглашение в Украину для россиян может быть выдано на основании следующих документов: 

    Заявление от частного лица об оформлении приглашения; 

    Копия паспорта гражданина РФ с заверенным у нотариуса переводом. 

    Копия украинского паспорта приглашающего лица. 

    Медицинская страховка. 

    Квитанция об оплате пошлины. 

    Оформить приглашение может исключительно лицо или организация, зарегистрированные в Украине. Письмо, содержащее в себе приглашение, увеличивает шансы на пересечение границы, но не дает полной гарантии, решение о въезде будет принято на границе.

    Форма приглашения в Украину для россиян установлена законом.  Составляется оно на государственном языке Украины. В нем содержатся сведения о принимающем лице: ФИО. ИНН. Адрес прописки. 

    Текст самого письма-приглашения должен содержать информацию такого порядка: кто приглашает; кого приглашают; с какой целью будет осуществлен въезд; какой период пребывание в Украине; кто будет оплачивать нахождение в стране российского гражданина. 

    Кроме того, следует указать паспортные данные обеих сторон и адрес места проживания на украинской территории. Далее, после того, как были перечислены все сведения об обеих сторонах, необходимо подтвердить, что приглашающий обязуется покрыть все расходы на питание, проживание и медицинское обслуживание своего гостя. После этого следует подпись украинского гражданина и данные о нотариусе. Данный документ должен быть заверен нотариально. 

    Второй важный вопрос касается того, где оформить приглашение в Украину для россиян.  Сделать это можно в ближайшем управлении Миграционной службы по месту жительства. Гражданину Украины необходимо обратиться в данную инстанцию с заявлением, заполненным посредством компьютерной техники, или от руки, но печатными буквами.  

    Начинается все с подачи заявления на выдачу приглашения. .

    После подачи ваше заявление отправляется на рассмотрение руководству ГМС. В случае положительного решения через 20 дней будет оформлено необходимое приглашение, которое и следует переслать российскому гражданину. Стоимость такого документа составляет порядка 150 гривен. 

    При себе необходимо иметь загранпаспорт. Это касается и детей младше 14 лет. Если собственного загранпаспорта у них нет, их необходимо вписать в родительский документ. Установлены требования по финансовому обеспечению поездки: у каждого въезжающего должно быть при себе не менее 837 гривен из расчета на один день. Допустимый период пребывания – 90 дней. 

    Остались вопросы пишите и удачи вам!

    13 Сентября 2017, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович

    Оформление приглашения на Украину для россиянина

    Кирилл

    Добрый день! Данное приглашение должно быть оформлено в нотариальном порядке.

    Пожалуйста, подскажите порядок оформления приглашения россиянину от родственника с Украины.

    Кирилл

    Россиянин отправляет скан или фото первой страницы своего загран. паспорта — через эл. почту, вайбер или ммс.

    Куда обратиться и в какой последовательности.

    Кирилл

    На Украине гражданин который хочет пригласить к себе — распечатывает фото загран. паспорта и с ним (и со своим паспортом) проходит к нотариусу и нотариус оформляет данный документ. Далее из Украины заказным письмом присылает приглашение гражданину РФ. Тот его получает и едет спокойно на Украину. Схема проверена… С Уважением...

    13 Сентября 2017, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats