8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть госпошлину за иск, если требования истца были удовлетворены до суда?

Добрый день!

Управляющая компания обратилась в суд о взыскании с нас задолженности за ЖКУ. Задолженность была нами уплачена в полном объёме( электронный платёж).

Представитель УК обратился к суду с заявлением о прекращении производства по делу в связи оплатой задолженности и просьбой вернуть уплаченную нами госпошлину.

Учитывая , что у нас на руках из документов только копия чека электронного платежа и заявление УК о прекращении производства по делу, каковы наши шаги по возврату госпошлины?

Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Если оплата задолженности произведена Вами после принятия заявления к производству, в период производства по делу, государственную пошлину Вам не вернут. А если истцом выступала УК, а платили государственную пошлину Вы, значит дело было принято к производству и рассматривалось судом.

В целом, возврат осуществляется в порядке и по основаниям, определенным ст. 333.40 НК РФ, по заявлению плательщика государственной пошлины.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятно почему Вы платили пошлину, а не УК.  

Возврат пошлины осуществляется следующим образом. Изначально Вы пишете заявление о вынесении определения по возврату пошлины в суд который рассматривал иск. К заявлению необходимо приобщить квитанцию по оплате пошлины. После того как суд вынесет определение о возврате пошлины, то необходимо с этим определением и квитанцией об оплате пошлины обратиться в налоговую по месту нахождения суда также с заявлением о возврате пошлины к которому приобщите определение суда. В течении 30 дней с момента обращения в налоговую пошлина будет возвращена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017