Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры по соглашению сторон?

можно расторгнуть договор дарения квартиры по соглашению сторон? и что надо для этого?мы близкие родственники.мне подарена квартира и я хочу и даритель расторгнуть договор.

, Любовь, г. Пермь
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Расторгнуть дарственную по обоюдному согласию стороны могут, подписав Соглашение о расторжении договора. Если даром является недвижимость, то Соглашение о расторжении договора дарения тоже должно быть зарегистрировано в Росреестре и после уплаты госпошлины необходимо оформить обратный переход права собственности квартиры.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе подписать соглашение о расторжении договора.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, если договор дарения был заверен вами нотариально, соглашение о расторжении также требует нотариального удостоверения.

В последующем переход права собственности должен быть зарегестрирован в реестре.

В силу того, что вы близкие родственники, также возможен вариант оформления договора обратного дарения.

с уважением

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Любовь, здравствуйте!

Хотели бы уточнить, был ли зарегистрирован переход права собственности?

Расторгнуть договор Вы можете по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С уважением,

Любовь
Клиент, г. Пермь

добрый день!да был зарегистрирован переход права собственности.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Любовь!

1. Если право собственности еще не оформлено.

Согласно ч. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый может в любое время, до передачи ему дара от него отказаться. В таком случае договор дарения считается расторгнутым. Выражение «до передачи дара» подлежит расширительному толкованию, так как оно относится и к обещанию дарителя освободить одаряемого от имущественной обязанности.

2. Если Вы получили право собственности, то заключаете Договор Дарения. Только теперь Вы даритель, а Ваш родственник Одариваемый.

Так как Вы близкие родственники, то НДФЛ не платится

Удачи Вам!

Любовь
Клиент, г. Пермь

Добрый день!да регистрация прошла на право собственности.то теперь нельзя расторгнуть?хотели продать квартиру или обменять на меньшей площади.надо налог платить 13% до 3 лет.что можно сделать?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете оформить договор дарения и тем самым право собственности перейдет обратно дарителю.

Законом предусмотрены следующие основания для отмены договора дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.