Продажа коммунальной квартиры и ее объединение
Здравствуйте! Есть коммунальная 3-комнатная квартира, доли в которой принадлежат двум разным людям (родственникам): 1 комната - одной собственнице, остальное - другой. Есть желание продать квартиру. В МФЦ отказываются объединять квартиру из коммуналки в один объект недвижимости по той причине, что доли неравные. Единственный вариант - это подарить одну часть другому собственнику, после уже объединять. Вопрос - насколько это необходимо (оформление дарения хлопотно и дорогостояще)? Или квартиру лучше продавать частями, а после этого новый собственник ее объединит? Насколько это проблемно для покупателя?
Вопрос — насколько это необходимо (оформление дарения хлопотно и дорогостояще)? Или квартиру лучше продавать частями, а после этого новый собственник ее объединит? Насколько это проблемно для покупателя?
Борис
Борис, добрый день! Не понятно в чем именно проблема, в объявлении указываете как квартиру если оба собственника хотят продать доли, уже покупатель будет объединять доли в одну квартиру, доли ведь выражены как площадь комнат к общей жилой площади квартиры?
Андрей, спасибо за отзыв! Вопрос в том, что для потенциального покупателя это оформление 3 договоров купли-продажи (каждая из комнат - это отдельный объект собаственности) с последующим объединением в одну квартиру в МФЦ, как я понимаю. Насколько это может отпгунуть покупателя и снизить стоимость квартиры, или это делается просто и в один день?
Борис, как именно право собственности указано в свидетельстве или выписке — как 25/75 (пример) или как отдельный объект?