Получение военного билета в другом городе

Добрый день! Могу ли я получить военный билет в другом городе. В 18 лет проходил камиссию сказали что годен с ограничением стадия В. Не одной повестке не было. Мне сейчас 27 лет. И мне понадобился военный билет на работу. Я его не когда не получал . Как мне быть?

, Александр, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Чтобы получить военный билет в другом городе, Вам нужно встать на учет в военкомате этого города по месту регистрации. Вы должны были это сделать при переезде на новое место жительства в течение 2 недель, однако можете сделать и сейчас, просто придя в военкомат и изъявив такое желание. После этого напишите заявление о выдаче военного билета в связи с тем, что Вам уже исполнилось 27 лет, и подайте его через канцелярию военкомата.По закону военный билет в этой ситуации Вам должны выдать в течение 10 дней. Однако могут вместо него выдать и так называемую «справку уклониста», тк на учете все это время вы по новому месту жительства не стояли. Если у вас есть решение призывной комиссии о присвоении категории годности В, то это очень поможет при оспаривании выдачи такой справки, если это произойдет.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Военный билет Вы можете получить в военном комиссариате в том районе, где Вы постоянно зарегистрированы (то есть по месту жительства). Однако, если обстоятельства вынуждают Вас проживать в другом городе, то для обращения в военный комиссариат того региона, где Вы временно пребываете, необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация). В этом случае военный комиссариат, в который Вы обратитесь, не сможет Вам отказать в получении военного билета.