Можно ли взыскивать алименты за прошедшие годы?

В 2011 был судебный приказ о взыскании алиментов .Пристав не найдя меня поставила мне доход средний по стране и набежало прилично,я отменил судебный приказ в 2016 году.Жена повторно подала на алименты.С апреля 2017 взыскание алиментов.Бывшая подала в суд о решенинии взыскания с 2011 по 2017 год алиментов .Суд может её требования кдавлетворить? за это время у меня не было доходов выше прожиточного минимума. И я не работал. .

, Павел, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Бывшая подала в суд о решенинии взыскания с 2011 по 2017 год алиментов.Суд может её требования кдавлетворить?

Павел

Здравствуйте Павел!

Да суд может взыскать с Вас алименты с 2011 года поскольку срок исковой давности не тёк с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа и до его отмены.

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что с даты вступления в силу Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ (то есть с 1 сентября 2013 г.), которым был внесен ряд изменений в положения ГК РФ об исковой давности, течение срока исковой давности прерывается исключительно совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).
До указанной выше даты течение срока исковой давности прерывалось также предъявлением иска в установленном порядке (ст. 203 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 сентября 2013 года), в том числе и подачей кредитором заявления о выдаче судебного приказа (абзац третий п. 15постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 18).
На сегодняшний день последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.
Согласно п. 2 ст. 204 ГК РФ при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Наконец, в силу п. 2 той же статьи, если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 13 мая 2015 года по делу N 33-1131/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 10 февраля 2015 года по делу N 33-522/2015; апелляционное определениеСК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 11 декабря 2013 года по делу N 33-18378).

http://www.garant.ru/consult/c...

Павел
Клиент, г. Красноярск

С 2011 года не было дохода как суд будет взыскивать ? Ещё нюанс мировая судья не гражданка РФ рассматривающая дело.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Павел, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Красноярск

Бывшая супруга подала на алименты с 2011-2017 год в 2016 году я отменил старый судебный приказ.Согласно 446 ст гпк мой доход с 2011-2017 ( май 2017) был ниже прожиточного минимума с 2011-2016 официального дохода не было практически.В 2015 ноябрь пошли осложнения по хроническом заболеванию наследстаеномку в 2016 дали 3группу инвалидности .В 2017 дали 1 группу на 2 года из за показаний к трансплантации ( сложной операции по квоте)Если взять 3 года предшествующие подачи заявления то я не мог платить алименты из за отсутствия доходов. 2016 с момента получения пенсии по инвалидности платил .Суть такая бывшая супруга хочет за три года получить деньги по аллиментам ,которых у меня не было судья предвзятая судя по её прежним делам в отношении меня.Каким образом суд. имеет право взыскивать с лица не имеющего возможности исполнять обязательства при этом нарушать ст20 конституции и нарушать 446 ст гпк назначая наказания в виде взысканий лишая человека единственного источника дохода ( прожиточного минимума)